Zum Hauptinhalt springen

Franciacorta Rosé

Franciacorta Rosé

Der Franciacorta Rosé ist die feminine Interpretation eines der bekanntesten und prestigeträchtigsten italienischen Schaumweine. Eine Perlage, hergestellt nach den Regeln der klassischen Methode, also mit zweiter Gärung in der Flasche und Degorgieren, um die Hefedepots vom Endprodukt zu trennen. Eine Geschichte, die vor knapp fünfzig Jahren auf einem kleinen Flecken Land zwischen dem Iseosee und Brescia begann und sich schnell zu einem der renommiertesten Zentren der italienischen Schaumweinproduktion weltweit entwickelte. Wenn er in rosafarbenem Gewand erscheint, verführt er alle Sinne: Im Glas zeigt er sich in einem leuchtenden, seidig glänzenden Rosaton, In der Nase ein verführerischer Wirbel aus roten Früchten, Waldbeeren und floralen Noten, Am Gaumen verbindet er Eleganz und Frische, Rundheit und Würze, sowie fruchtige Töne mit lebhafter Ausdruckskraft zu einer harmonischen Einheit.

Lesen Sie alles
36 Ergebnisse
Werbeaktion
Franciacorta Rosé
Franciacorta Rosé Extra Brut Barone Pizzini 2022
4/4
Vitae AIS
2/3
Gambero Rosso
Bio und Biodynamisch
Barone Pizzini
2022 | 75 cl | 12% | Lombardei
29,60 €
39,47 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Franciacorta Rosé Brut 61 Berlucchi
4/5
Bibenda
3/4
Vitae AIS
Berlucchi
75 cl | 12.5% | Lombardei
23,00 €
30,67 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Franciacorta Rosé Elisabetta Abrami
MengenrabattMengenrabatt -5%
3/4
Vitae AIS
Exclusive Hersteller
Bio und Biodynamisch
Elisabetta Abrami
75 cl | 12.5% | Lombardei
29,80 €
41,73 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Franciacorta Rosé Brut Contadi Castaldi
90/100
Robert Parker
4/5
Bibenda
89/100
Veronelli
Contadi Castaldi
75 cl | 12.5% | Lombardei
24,60 €
32,80 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Franciacorta Rosé Extra Brut Muratori
4/5
Bibenda
89/100
Veronelli
3/4
Vitae AIS
Muratori
75 cl | 12% | Lombardei
29,10 €
38,80 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Franciacorta Rosé Brut La Capinera Vigneti Cenci
3/4
Vitae AIS
2/3
Gambero Rosso
4/5
Bibenda
Vigneti Cenci
75 cl | 12.5% | Lombardei
31,80 €
42,40 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
08D
:
45M
:
45S
Franciacorta Rosé Brut 61 Berlucchi (Box)
4/4
Vitae AIS
2/3
Gambero Rosso
Berlucchi
75 cl | 12.5% | Lombardei
24,60 €
32,80 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 2 übrig!
Franciacorta Rosé Brut Bellavista 2020
Bellavista
2020 | 75 cl | 12.5% | Lombardei
50,70 €
67,60 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Franciacorta Rosé Dosaggio Zero Colline della Stella - Arici
2/3
Gambero Rosso
Colline della Stella - Arici
75 cl | 12.5% | Lombardei
41,70 €
55,60 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Franciacorta Rosé Millesimato '1701' 2021
2/3
Gambero Rosso
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
1701 Franciacorta
2021 | 75 cl | 12.5% | Lombardei
41,00 €
54,67 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Franciacorta Rosé Brut Ca' de Pazzi
Ca' de Pazzi
75 cl | 12.5% | Lombardei
25,90 €
34,53 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 3 übrig!
Franciacorta Rosé Brut Vezzoli
3/4
Vitae AIS
Vezzoli
75 cl | 12% | Lombardei
26,10 €
34,80 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Franciacorta Rosé Brut Enrico Gatti
4/5
Bibenda
3/4
Vitae AIS
Gatti Enrico
75 cl | 12.5% | Lombardei
33,30 €
44,40 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Franciacorta Rosé Brut Ricci Curbastro
4/5
Bibenda
2/3
Gambero Rosso
90/100
Robert Parker
Ricci Curbastro
75 cl | 12.5% | Lombardei
28,60 €
38,13 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
08D
:
45M
:
45S
Franciacorta Rosé Brut Tenuta Montenisa - Antinori (Verpackung)
Tenuta Montenisa - Antinori
75 cl | 12% | Lombardei
30,30 €
40,40 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Franciacorta Rosé Dosaggio Zero Stella del Filare
Weine des Winzers
Stella del Filare
75 cl | 12.5%
41,00 €
54,67 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 3 übrig!
Franciacorta Rosé 'Redigoli' Elisabetta Abrami 2020
Exclusive Hersteller
Bio und Biodynamisch
Elisabetta Abrami
2020 | 75 cl | 12.5% | Lombardei
39,90 €
53,20 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Franciacorta Rosé Extra Brut 'Alma Assemblage 2' Bellavista
4/4
Vitae AIS
2/3
Gambero Rosso
4/5
Bibenda
Bellavista
2003 | 75 cl | 12.5% | Lombardei
40,90 €
54,53 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Franciacorta Rosé Brut Freccianera 2022
2/3
Gambero Rosso
90/100
Veronelli
Freccianera
2022 | 75 cl | 12.5% | Lombardei
26,60 €
35,47 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 3 übrig!
Franciacorta Rosé Extra Brut 'Alma Assemblage 2' Bellavista (Verpackung)
2/3
Gambero Rosso
4/5
Bibenda
Bellavista
2003 | 75 cl | 12.5% | Lombardei
42,50 €
56,67 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Franciacorta Rosé Brut 'Cuvée Prestige Edizione 47' Ca' del Bosco
91/100
Veronelli
2/3
Gambero Rosso
4/5
Bibenda
Ca' del Bosco
75 cl | 12.5% | Lombardei
52,28 €
69,71 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Franciacorta Rosé Millesimato Chiara Ziliani 2017
Ziliani Chiara
2017 | 75 cl | 12.5% | Lombardei
22,60 €
30,13 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Franciacorta Rosé Brut Ugo Vezzoli
Ugo Vezzoli
75 cl | 12.5% | Lombardei
24,10 €
32,13 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 3 übrig!
Franciacorta Rosé Extra Brut 'Alma Assemblage 2' Magnum (Confezione)
4/4
Vitae AIS
2/3
Gambero Rosso
4/5
Bibenda
Bio und Biodynamisch
Bellavista
2003 | 150 cl | 12.5% | Lombardei
101,50 €
67,67 €/liter Inkl. MwSt. Und St.