Zum Hauptinhalt springen

Trento DOC

Trento DOC

Die Herstellung von Trentodoc-Schaumwein, einem wahren Aushängeschild der klassischen Methode in Italien, ist ein Prestigeprojekt von internationaler Bedeutung, das in den letzten Jahren stark an Popularität gewonnen hat. Seinen Anfang nahm alles im Jahr 1902 mit dem visionären Giulio Ferrari, der als Erster eine Ähnlichkeit zwischen der Champagne und dem Trentino erkannte. Die Herstellung des Trento-Schaumweins blickt auf eine glorreiche Geschichte und höchste Qualitätsstandards zurück – und wurde 1993 mit dem DOC-Status ausgezeichnet. Die verwendeten Rebsorten sind Chardonnay, Blauburgunder und Weißburgunder, die in den Dolomiten bis auf 800 Meter Höhe angebaut werden. Dieses Gebirge verleiht den Schaumweinen eine starke territoriale Identität, geprägt von Frische, Eleganz und Mineralität – Eigenschaften, die dem Trentodoc weltweit zu bedeutenden Erfolgen verholfen haben. Entdecke die Trentodoc-Kollektion zum besten Preis im Callmewine-Katalog!

Lesen Sie alles
92 Ergebnisse
Werbeaktion
Trento Spumante
10D
:
12H
:
23M
:
12S
Trento Spumante Zero 'Aldo' Eredi di Cobelli Aldo 2018
Bio und Biodynamisch
Eredi di Cobelli Aldo
2018 | 75 cl | 12.5% | Trentino
31,40 €
41,87 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
10D
:
12H
:
23M
:
12S
Trento Spumante Brut Nature Tonini
Weine des Winzers
Tonini
75 cl | 12.5% | Trentino
25,80 €
34,40 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Trento Spumante Brut Balter
4/5
Bibenda
2/3
Gambero Rosso
3/4
Vitae AIS
Balter
75 cl | 12.5% | Trentino
25,50 €
34,00 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Trento Spumante Rosé Brut Balter
4/5
Bibenda
3/4
Vitae AIS
2/3
Gambero Rosso
Balter
75 cl | 12.5% | Trentino
27,60 €
36,80 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 2 übrig!
Trento Spumante Rosé Brut Abate Nero
4/5
Bibenda
3/4
Vitae AIS
3/3
Gambero Rosso
Abate Nero
75 cl | 12.5% | Trentino
27,10 €
36,13 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Trento Spumante Brut Rosé Altemasi
Altemasi
75 cl | 12.5% | Trentino
25,50 €
34,00 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Trento Spumante Riserva Extra Brut 'Perlé Nero' Ferrari 2010
3/4
Vitae AIS
94/100
Robert Parker
5/5
Bibenda
Ferrari
2010 | 75 cl | 12.5% | Trentino
90,20 €
120,27 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 3 übrig!
Trento Spumante Riserva Extra Brut 'Perlé Nero' Ferrari 2011
91/100
James Suckling
2/3
Gambero Rosso
92/100
Veronelli
Ferrari
2011 | 75 cl | 12.5% | Trentino
85,10 €
113,47 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 1 übrig!
Trento Spumante Rosé Brut Letrari
Letrari
75 cl | 12.5% | Trentino
31,30 €
41,73 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Trento Spumante Brut 'Perlé' Magnum Ferrari 2014
90/100
James Suckling
Perfekte Geschenkidee
Ferrari
2014 | 150 cl | 12.5% | Trentino
97,40 €
64,93 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Trento Spumante Brut Blanc de Blancs 'Maximum' Magnum Ferrari
4/5
Bibenda
3/4
Vitae AIS
91/100
Veronelli
Perfekte Geschenkidee
Ferrari
150 cl | 12.5% | Trentino
55,40 €
36,93 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Trento Spumante Brut 'Paladino' Revì 2016
2/3
Gambero Rosso
Revì
2016 | 75 cl | 13.5% | Trentino
47,00 €
62,67 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 1 übrig!
Trento Spumante Riserva Extra Brut 'Perlé Nero' Ferrari 2015
3/3
Gambero Rosso
4/5
Bibenda
Ferrari
2015 | 75 cl | 12.5% | Trentino
81,00 €
108,00 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Trento Spumante Nature Balter
2/3
Gambero Rosso
4/5
Bibenda
3/4
Vitae AIS
Balter
75 cl | 12.5% | Trentino
33,60 €
44,80 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Trento Spumante Brut Magnum Balter
4/5
Bibenda
3/4
Vitae AIS
2/3
Gambero Rosso
Balter
150 cl | 12.5% | Trentino
53,80 €
35,87 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 1 übrig!
Trento Spumante Brut Jeroboam Balter
4/5
Bibenda
3/4
Vitae AIS
2/3
Gambero Rosso
Balter
300 cl | 12.5% | Trentino
191,40 €
63,80 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 2 übrig!
Trento Spumante Brut Riserva del Fondatore 'Giulio Ferrari' 2010
3/3
Gambero Rosso
4/4
Vitae AIS
95/100
James Suckling
Perfekte Geschenkidee
Seltene Wein
Ferrari
2010 | 75 cl | 12.5% | Trentino
210,10 €
280,13 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 1 übrig!
Trento Spumante Dosaggio Zero Riserva Letrari 2017
5/5
Bibenda
3/3
Gambero Rosso
3/4
Vitae AIS
Letrari
2017 | 75 cl | 12.5% | Trentino
47,20 €
62,93 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Trento Spumante Rosé Brut 'Maximum' Ferrari
Ferrari
75 cl | 12.5% | Trentino
25,80 €
34,40 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Trento Spumante Brut Riserva del Fondatore 'Giulio Ferrari' 2015
2/3
Gambero Rosso
5/5
Bibenda
4/4
Vitae AIS
Perfekte Geschenkidee
Seltene Wein
Ferrari
2015 | 75 cl | 12.5% | Trentino
197,30 €
263,07 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Trento Spumante Brut 'Cuvée 85' Monfort
2/3
Gambero Rosso
4/5
Bibenda
Monfort
75 cl | 12.5% | Trentino
21,20 €
28,27 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Trento Spumante Pas Dosé Blanc de Blancs Tenuta Maso Corno 2018
Tenuta Maso Corno
2018 | 75 cl | 12.5% | Trentino
49,30 €
65,73 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 1 übrig!
Trento Spumante Pas Dosé 'Clou' Tenuta Maso Corno 2019
Tenuta Maso Corno
2019 | 75 cl | 12.5% | Trentino
47,10 €
62,80 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Trento Spumante Pas Dosé Rosé Tenuta Maso Corno 2020
Tenuta Maso Corno
2020 | 75 cl | 12.5% | Trentino
42,00 €
56,00 €/liter Inkl. MwSt. Und St.