Zum Hauptinhalt springen

Trento DOC

Trento DOC

Die Herstellung von Trentodoc-Schaumwein, einem wahren Aushängeschild der klassischen Methode in Italien, ist ein Prestigeprojekt von internationaler Bedeutung, das in den letzten Jahren stark an Popularität gewonnen hat. Seinen Anfang nahm alles im Jahr 1902 mit dem visionären Giulio Ferrari, der als Erster eine Ähnlichkeit zwischen der Champagne und dem Trentino erkannte. Die Herstellung des Trento-Schaumweins blickt auf eine glorreiche Geschichte und höchste Qualitätsstandards zurück – und wurde 1993 mit dem DOC-Status ausgezeichnet. Die verwendeten Rebsorten sind Chardonnay, Blauburgunder und Weißburgunder, die in den Dolomiten bis auf 800 Meter Höhe angebaut werden. Dieses Gebirge verleiht den Schaumweinen eine starke territoriale Identität, geprägt von Frische, Eleganz und Mineralität – Eigenschaften, die dem Trentodoc weltweit zu bedeutenden Erfolgen verholfen haben. Entdecke die Trentodoc-Kollektion zum besten Preis im Callmewine-Katalog!

Lesen Sie alles
92 Ergebnisse
Werbeaktion
Trento Spumante
Box Vintage 'Trento Spumante Maximum' Ferrari (2bt)
Ferrari
75 cl | 12.5% | Trentino
68,20 €
90,93 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Box Vintage 'Trento Spumante Perlé' Ferrari (2bt)
Ferrari
75 cl | 12.5% | Trentino
123,00 €
164,00 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Trento Spumante Brut Nature Riserva 'La Grile' Tonini
3/4
Vitae AIS
5/5
Bibenda
Weine des Winzers
Tonini
75 cl | 12.5% | Trentino
48,70 €
64,93 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Trento Spumante Extra Brut 'Karl' Terre del Lagorai 2021
2/3
Gambero Rosso
3/4
Vitae AIS
Terre del Lagorai
2021 | 75 cl | 12.5% | Trentino
24,60 €
32,80 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Trento Spumante Dosaggio Zero 'Blasé' Revì 2018
3/4
Vitae AIS
2/3
Gambero Rosso
4/5
Bibenda
Revì
2018 | 75 cl | 12.5% | Trentino
47,20 €
62,93 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 1 übrig!
Trento Spumante Dosaggio Zero Magnum Revì 2021
3/3
Gambero Rosso
5/5
Bibenda
Bio und Biodynamisch
Revì
2021 | 150 cl
60,50 €
40,33 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Trento Spumante Brut Magnum Revì 2021
2/3
Gambero Rosso
4/5
Bibenda
Bio und Biodynamisch
Revì
2021 | 150 cl | 12.5% | Trentino
52,80 €
35,20 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 2 übrig!
Trento Spumante Rosé Madonna delle Vittorie 2021
Madonna delle Vittorie
2021 | 75 cl | 12.5% | Trentino
34,30 €
45,73 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Trento Spumante Pas Dosé Tenuta Maso Corno 2021
Tenuta Maso Corno
2021 | 75 cl | 12.5% | Trentino
35,90 €
47,87 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Trento Spumante Brut 'Zell' Cantina di Trento
3/4
Vitae AIS
4/5
Bibenda
Cantina di Trento
75 cl | 12.5% | Trentino
26,90 €
35,87 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 3 übrig!
Trento Spumante Rosé Brut 'Zell' Cantina di Trento
4/5
Bibenda
Cantina di Trento
75 cl | 12.5% | Trentino
29,70 €
39,60 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Trento Spumante Pas Dosé Riserva Balter 2017
2/3
Gambero Rosso
4/5
Bibenda
Balter
2017 | 75 cl | 13% | Trentino
50,20 €
66,93 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Trento Spumante Rosé Brut 'Franz' Terre del Lagorai 2022
2/3
Gambero Rosso
Terre del Lagorai
2022 | 75 cl | 12.5% | Trentino
27,20 €
36,27 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Trento Spumante Brut Riserva 'Quore' Letrari 2017
3/4
Vitae AIS
2/3
Gambero Rosso
93/100
Veronelli
Letrari
2017 | 75 cl | 12.5% | Trentino
45,60 €
60,80 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Trento Spumante Brut 'Perlé' Ferrari 2019
2/3
Gambero Rosso
92/100
Veronelli
92/100
Robert Parker
Perfekte Geschenkidee
Ferrari
2019 | 75 cl | 12.5% | Trentino
35,80 €
47,73 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 1 übrig!
Trento Spumante Dosaggio Zero Riserva Maso Martis 2021
4/4
Vitae AIS
2/3
Gambero Rosso
92/100
Veronelli
Bio und Biodynamisch
Maso Martis
2021 | 75 cl | 12.5% | Trentino
41,50 €
55,33 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 2 übrig!
Trento Spumante Riserva Extra Brut 'Perlé Nero' Ferrari 2018
4/4
Vitae AIS
3/3
Gambero Rosso
94/100
Veronelli
Ferrari
2018 | 75 cl | 12.5% | Trentino
73,80 €
98,40 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Trento Spumante Brut Jeroboam Altemasi 2021
90/100
Veronelli
Altemasi
2021 | 300 cl | 12.5% | Trentino
99,90 €
33,30 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Trento Spumante Dosaggio Zero 'Victor' Terre del Lagorai 2019
3/4
Vitae AIS
Terre del Lagorai
2019 | 75 cl | 12.5% | Trentino
36,00 €
48,00 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 1 übrig!
Trento Spumante Brut 'Riserva del Fondatore Giulio Ferrari' Magnum Ferrari 2015
4/4
Vitae AIS
95/100
Robert Parker
Seltene Wein
Ferrari
2015 | 150 cl | 12.5% | Trentino
410,00 €
273,33 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 3 übrig!
Trento Spumante Brut 'Perlé' Magnum Ferrari 2019
4/5
Bibenda
2/3
Gambero Rosso
92/100
Veronelli
Perfekte Geschenkidee
Ferrari
2019 | 150 cl | 12.5% | Trentino
87,10 €
58,07 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Trento Spumante Brut Revì 2022
2/3
Gambero Rosso
4/5
Bibenda
Revì
2022 | 75 cl | 12.5% | Trentino
23,10 €
30,80 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Trento Spumante Brut Riserva 'Madame Martis' Maso Martis 2016
4/4
Vitae AIS
2/3
Gambero Rosso
96/100
Veronelli
Bio und Biodynamisch
Maso Martis
2016 | 75 cl | 13% | Trentino
117,90 €
157,20 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Trento Spumante Brut Riserva 'Piancastello' Endrizzi 2021
MengenrabattMengenrabatt -5%
90/100
Veronelli
3/4
Vitae AIS
2/3
Gambero Rosso
Endrizzi
2021 | 75 cl | 13% | Trentino
22,30 €
31,33 €/liter Inkl. MwSt. Und St.