Zum Hauptinhalt springen

Fiano

Fiano

Der Fiano ist eine alte weiße Rebsorte, die von den alten Griechen nach Italien gebracht wurde und sich mit außergewöhnlichem Erfolg in ganz Kampanien verbreitet hat – ausgehend von der Ortschaft Lapio in der Provinz Avellino, die als Ursprungszentrum dieses außergewöhnlichen Weins gilt. Von den lateinischen Klassikern bis hin zur modernen Weinkritik wurde der Fiano stets als eine der edelsten Weißweinreben der Halbinsel angesehen, da er Weine mit großer territorialer Ausdruckskraft hervorbringt. Zu seinen berühmtesten Bewunderern zählen auch Friedrich II. von Hohenstaufen und Karl II. von Anjou. Heute werden die bedeutendsten Ausprägungen des Fiano durch die geschützte Ursprungsbezeichnung Fiano di Avellino DOCG geschützt, die das historische Anbaugebiet kennzeichnet. Doch auch andere Ausdrucksformen aus der Irpinia, dem Beneventano, dem Cilento und sogar aus dem Valle d’Itria in Apulien gewinnen zunehmend an Bedeutung. Mit seiner frischen und eleganten Struktur sowie den außergewöhnlich intensiven Duftnoten, die ihn zu einem der aromatischsten Weißweine Italiens machen, stellt der Fiano eine sehr charakteristische campanische Interpretation dar, die sich hervorragend mit Fischgerichten kombinieren lässt. Entdecke die Auswahl an Fiano-Weinen bei Callmewine zum besten Online-Preis!

Lesen Sie alles
60 Ergebnisse
Werbeaktion
Fiano
Fiano 'JQN 203 Piante a Lapio' Joaquin 2019
Joaquin
2019 | 75 cl | 13.5% | Kampanien
90,20 €
120,27 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Fiano di Avellino Riserva 'Vino della Stella' Joaquin 2022
Joaquin
2022 | 75 cl | 14% | Kampanien
40,00 €
53,33 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Fiano 'Paòne' Cantina del Barone 2023
2/3
Gambero Rosso
93/100
Veronelli
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Cantina del Barone
2023 | 75 cl | 13% | Kampanien
23,60 €
31,47 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Fiano 'Particella 928' Cantina del Barone 2023
2/3
Gambero Rosso
92/100
Veronelli
Vino Slow
Slow Wine
Favoriten von Callmewine
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Cantina del Barone
2023 | 75 cl | 13.5% | Kampanien
31,80 €
42,40 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Fiano 'Janare' La Guardiense 2025
La Guardiense
2025 | 75 cl | 13.5% | Kampanien
10,20 €
13,60 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Fiano di Avellino 'Exultet' Quintodecimo 2025
93/100
Robert Parker
Perfekte Geschenkidee
Quintodecimo
2025 | 75 cl | 13% | Kampanien
41,00 €
54,67 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Fiano di Avellino Feudi di San Gregorio 2025
Feudi di San Gregorio
2025 | 75 cl | 13% | Kampanien
12,30 €
16,40 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Fiano di Avellino 'Sequenzha' Benito Ferrara 2025
2/3
Gambero Rosso
3/4
Vitae AIS
4/5
Bibenda
Favoriten von Callmewine
Ferrara Benito
2025 | 75 cl | 13% | Kampanien
21,40 €
28,53 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Fiano 'Il Bianco dei Vespa' Vespa 2025
Vespa
2025 | 75 cl | 12.5% | Apulien
11,80 €
15,73 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Fiano di Avellino 'Ciro 906' Ciro Picariello 2024
2/3
Gambero Rosso
4/4
Vitae AIS
94/100
Robert Parker
Picariello Ciro
2024 | 75 cl | 13% | Kampanien
30,20 €
40,27 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Fiano di Avellino Ciro Picariello 2025
93/100
Robert Parker
Favoriten von Callmewine
Picariello Ciro
2025 | 75 cl | 12.5% | Kampanien
18,40 €
24,53 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Fiano Irpinia Ciro Picariello 2025
Picariello Ciro
2025 | 75 cl | 12% | Kampanien
14,90 €
19,87 €/liter Inkl. MwSt. Und St.