Zum Hauptinhalt springen

Trento DOC

Trento DOC

Die Herstellung von Trentodoc-Schaumwein, einem wahren Aushängeschild der klassischen Methode in Italien, ist ein Prestigeprojekt von internationaler Bedeutung, das in den letzten Jahren stark an Popularität gewonnen hat. Seinen Anfang nahm alles im Jahr 1902 mit dem visionären Giulio Ferrari, der als Erster eine Ähnlichkeit zwischen der Champagne und dem Trentino erkannte. Die Herstellung des Trento-Schaumweins blickt auf eine glorreiche Geschichte und höchste Qualitätsstandards zurück – und wurde 1993 mit dem DOC-Status ausgezeichnet. Die verwendeten Rebsorten sind Chardonnay, Blauburgunder und Weißburgunder, die in den Dolomiten bis auf 800 Meter Höhe angebaut werden. Dieses Gebirge verleiht den Schaumweinen eine starke territoriale Identität, geprägt von Frische, Eleganz und Mineralität – Eigenschaften, die dem Trentodoc weltweit zu bedeutenden Erfolgen verholfen haben. Entdecke die Trentodoc-Kollektion zum besten Preis im Callmewine-Katalog!

Lesen Sie alles
92 Ergebnisse
Werbeaktion
Trento Spumante
Trento Spumante Pas Dosé Riserva Balter 2018
2/3
Gambero Rosso
4/5
Bibenda
Balter
2018 | 75 cl | 12.5% | Trentino
49,20 €
65,60 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Trento Spumante Brut '51,151' Moser
Neuheit
Moser
75 cl | 12.5% | Trentino
24,60 €
32,80 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Trento Spumante Brut Millesimato Altemasi 2022 (Verpackung)
90/100
Veronelli
Bio und Biodynamisch
Altemasi
2022 | 75 cl | 12.5% | Trentino
24,10 €
32,13 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Trento Spumante Extra brut 'Cuvee 42' Tenuta Volpare 2023
Exclusive Hersteller
Bio und Biodynamisch
Tenuta Volpare
2023 | 75 cl | 12.5% | Trentino
37,40 €
49,87 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Tenuta Maso Corno
2021 | 75 cl | 12.5% | Trentino
46,00 €
61,33 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Trento Spumante ExtraBrut 'Cuvée Pietra' Marchesi Guerrieri Gonzaga 20
Tenuta San Leonardo
2021 | 75 cl | 12.5% | Trentino
30,70 €
40,93 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Trento Spumante Dosaggio Zero Revì 2022
3/4
Vitae AIS
2/3
Gambero Rosso
4/5
Bibenda
Revì
2022 | 75 cl | 12.5% | Trentino
26,50 €
35,33 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Trento Spumante Brut Blanc de Blancs Maso Martis
4/5
Bibenda
3/4
Vitae AIS
3/3
Gambero Rosso
Bio und Biodynamisch
Maso Martis
75 cl | 12.5% | Trentino
26,70 €
35,60 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Trento Spumante Brut 'Domini Nero' Abate Nero 2019
3/4
Vitae AIS
2/3
Gambero Rosso
5/5
Bibenda
Abate Nero
2019 | 75 cl | 12.5% | Trentino
36,90 €
49,20 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Trento Spumante Brut Abate Nero
4/5
Bibenda
3/4
Vitae AIS
Abate Nero
75 cl | 12.5% | Trentino
24,10 €
32,13 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Trento Spumante Dosaggio Zero Abate Nero
4/5
Bibenda
2/3
Gambero Rosso
3/4
Vitae AIS
Abate Nero
75 cl | 12.5% | Trentino
25,60 €
34,13 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Trento Spumante Dosaggio Zero Magnum Revì 2020
4/5
Bibenda
3/3
Gambero Rosso
Revì
2020 | 150 cl | 12.5% | Trentino
61,90 €
41,27 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Trento Spumante Brut Magnum Revì 2020
2/3
Gambero Rosso
4/5
Bibenda
Revì
2020 | 150 cl | 12.5% | Trentino
53,00 €
35,33 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Trento Spumante Brut Blanc de Blancs Magnum Maso Martis 2021
90/100
Veronelli
Bio und Biodynamisch
Maso Martis
2021 | 150 cl | 12.5% | Trentino
66,70 €
44,47 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Trento Spumante Brut Riserva Conti d'Arco 2019
Conti d'Arco
2019 | 75 cl | 12.5% | Trentino
20,40 €
27,20 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Trento Spumante Brut Millesimato Barovier 2022
Barovier
2022 | 75 cl | 12.5% | Trentino
20,40 €
27,20 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Trento Spumante Brut 'Domini' Abate Nero 2020
3/4
Vitae AIS
4/5
Bibenda
Abate Nero
2020 | 75 cl | 12.5% | Trentino
35,20 €
46,93 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Trento Spumante Rosé Brut Riserva del Fondatore 'Giulio Ferrari' 2015
95/100
Veronelli
4/5
Bibenda
95/100
Robert Parker
Seltene Wein
Ferrari
2015 | 75 cl | 12.5% | Trentino
279,80 €
373,07 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Trento Spumante Brut Riserva 'Cuvee Dell'Abate' Abate Nero 2015
4/4
Vitae AIS
2/3
Gambero Rosso
4/5
Bibenda
Abate Nero
2015 | 75 cl | 12.5% | Trentino
53,30 €
71,07 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Trento Spumante Brut Riserva 'Methius' Dorigati 2019
4/5
Bibenda
Perfekte Geschenkidee
Dorigati
2019 | 75 cl | 13% | Trentino
54,80 €
73,07 €/liter Inkl. MwSt. Und St.