Barbera d'Alba
Barbera d'Alba
Barbera d'Alba ist ein intensiver und traditioneller Ausdruck der Barbera-Traube, einer für das Piemont typischen schwarzen Rebsorte und eines der Symbole des italienischen Weins. Diese Sorte wird in der Provinz Cuneo, im Gebiet von Alba, hergestellt und ist durch eine besondere Produktionsvorschrift geschützt, die die Bezeichnung Superiore für den Fall vorsieht, dass der Wein mindestens ein Jahr lang in Holzfässern gereift ist. Einst als rustikal und volkstümlich angesehen, hat dieser Wein in den letzten Jahrzehnten eine große qualitative Aufwertung erfahren, indem er bemerkenswerte Ausdruckswerte erreicht hat, die stets von einer unverwechselbaren und eleganten Frische geprägt sind.
Lesen Sie alles
66 Ergebnisse
Werbeaktion
Alario Claudio
2023 | 75 cl | 15.5% | Piemont
Barbera 100%
31,30 €
41,73 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Marcarini
2024 | 75 cl | 13% | Piemont
19,00 €
25,33 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 2 übrig!
Cortese Giuseppe
2021 | 75 cl | 14% | Piemont
Barbera 100%
20,10 €
26,80 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Deltetto
2024 | 75 cl | 14% | Piemont
100% Barbera
13,40 €
17,87 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Fenocchio Giacomo
2024 | 75 cl | 13.5% | Piemont
100% Barbera
15,60 €
20,80 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Bosio - Boschi dei Signori
2024 | 75 cl | 14.5% | Piemont
Barbera 100%
12,20 €
16,27 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
L''Astemia
2023 | 75 cl | 13.5% | Piemont
Barbera 100%
16,40 €
21,87 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Bocchino Eugenio
2024 | 75 cl | 14% | Piemont
Barbera 100%
25,10 €
33,47 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 2 übrig!
Stefano Occhetti
2021 | 75 cl | 14% | Piemont
Barbera 100%
22,60 €
30,13 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Musso
2022 | 75 cl | 15% | Piemont
Barbera 100%
20,20 €
26,93 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Clerico Domenico
2022 | 75 cl | 14.5% | Piemont
Barbera 100%
19,40 €
25,87 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Musso
2023 | 75 cl | 15% | Piemont
100% Barbera
19,60 €
26,13 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Poderi Fogliati
2023 | 75 cl | 14.5% | Piemont
Barbera 100%
23,10 €
30,80 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Marenco Luca
2022 | 75 cl | 15% | Piemont
Barbera 100%
20,50 €
27,33 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Lo Zoccolaio
2022 | 75 cl | 14.5% | Piemont
Barbera 100%
14,60 €
19,47 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Stefano Farina
2020 | 75 cl | 14% | Piemont
Barbera 100%
14,30 €
19,07 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Belcolle
2024 | 75 cl | 14% | Piemont
Barbera 100%
15,40 €
20,53 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 3 übrig!
Cascina Chicco
2024 | 75 cl | 14.5% | Piemont
Barbera 100%
13,90 €
18,53 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Grasso Elio
2023 | 75 cl | 15% | Piemont
Barbera 100%
28,60 €
38,13 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Cogno Elvio
2023 | 75 cl | 14.5% | Piemont
Barbera 100%
23,80 €
31,73 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Lo Zoccolaio
2022 | 75 cl | 14.5% | Piemont
Barbera 100%
23,50 €
31,33 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Bosco Samuele
2018 | 75 cl | 15% | Piemont
Barbera 100%
23,10 €
30,80 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Marchesi di Barolo
2023 | 75 cl | 13.5% | Piemont
Barbera 90% und Nebbiolo 10%
13,50 €
18,00 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 3 übrig!
Colombo Gian Luca
2024 | 75 cl | 14% | Piemont
Barbera 100%
27,70 €
36,93 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
infinite-loading-trigger

























