Zum Hauptinhalt springen

Fiano

Fiano

Der Fiano ist eine alte weiße Rebsorte, die von den alten Griechen nach Italien gebracht wurde und sich mit außergewöhnlichem Erfolg in ganz Kampanien verbreitet hat – ausgehend von der Ortschaft Lapio in der Provinz Avellino, die als Ursprungszentrum dieses außergewöhnlichen Weins gilt. Von den lateinischen Klassikern bis hin zur modernen Weinkritik wurde der Fiano stets als eine der edelsten Weißweinreben der Halbinsel angesehen, da er Weine mit großer territorialer Ausdruckskraft hervorbringt. Zu seinen berühmtesten Bewunderern zählen auch Friedrich II. von Hohenstaufen und Karl II. von Anjou. Heute werden die bedeutendsten Ausprägungen des Fiano durch die geschützte Ursprungsbezeichnung Fiano di Avellino DOCG geschützt, die das historische Anbaugebiet kennzeichnet. Doch auch andere Ausdrucksformen aus der Irpinia, dem Beneventano, dem Cilento und sogar aus dem Valle d’Itria in Apulien gewinnen zunehmend an Bedeutung. Mit seiner frischen und eleganten Struktur sowie den außergewöhnlich intensiven Duftnoten, die ihn zu einem der aromatischsten Weißweine Italiens machen, stellt der Fiano eine sehr charakteristische campanische Interpretation dar, die sich hervorragend mit Fischgerichten kombinieren lässt. Entdecke die Auswahl an Fiano-Weinen bei Callmewine zum besten Online-Preis!

Lesen Sie alles
60 Ergebnisse
Werbeaktion
Fiano
Fiano di Avellino Riserva 'Brancato' Tenuta Cavalier Pepe 2024
2/3
Gambero Rosso
3/4
Vitae AIS
4/5
Bibenda
Tenuta Cavalier Pepe
2024 | 75 cl | 13% | Kampanien
20,40 €
27,20 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Fiano di Avellino 'Refiano' Tenuta Cavalier Pepe 2025
2/3
Gambero Rosso
Tenuta Cavalier Pepe
2025 | 75 cl | 13% | Kampanien
11,70 €
15,60 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Cometa Planeta 2024
2/3
Gambero Rosso
92/100
James Suckling
Perfekte Geschenkidee
Bio und Biodynamisch
Planeta
2024 | 75 cl | 13% | Sizilien
24,40 €
32,53 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Fiano di Avellino Guido Marsella 2023
Vino Slow
Slow Wine
Favoriten von Callmewine
Marsella Guido
2023 | 75 cl | 13.5% | Kampanien
25,50 €
34,00 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Fiano di Avellino Vadiaperti - Traerte 2024
3/4
Vitae AIS
91/100
Veronelli
4/5
Bibenda
Vadiaperti -Traerte
2024 | 75 cl | 13% | Kampanien
18,90 €
25,20 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Fiano 'Mosaico' Notte Rossa 2025
Notte Rossa
2025 | 75 cl | 12.5% | Apulien
11,30 €
15,07 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Fiano 'Zù' De Beaumont 2023
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
De Beaumont
2023 | 75 cl | 12.5% | Kampanien
19,40 €
25,87 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Fiano del Salento 'Folium' De Quarto 2022
Exclusive Hersteller
Weine des Winzers
De Quarto
2022 | 75 cl | 12.5% | Apulien
14,90 €
19,87 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Fiano del Salento 'Folium' De Quarto 2024
Exclusive Hersteller
Weine des Winzers
De Quarto
2024 | 75 cl | 12.5% | Apulien
13,80 €
18,40 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Fiano di Avellino Villa Raiano 2025
91/100
James Suckling
2/3
Gambero Rosso
3/4
Vitae AIS
Villa Raiano
2025 | 75 cl | 13% | Kampanien
16,20 €
21,60 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Fiano 'Orfeo' Antico Castello 2022
Exclusive Hersteller
Antico Castello
2022 | 75 cl | 13% | Kampanien
21,60 €
28,80 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Fiano 'Pian di Stio' San Salvatore 2022
5/5
Bibenda
3/3
Gambero Rosso
4/4
Vitae AIS
Bio und Biodynamisch
San Salvatore
2022 | 75 cl | 14% | Kampanien
33,80 €
45,07 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Fiano di Avellino 'Vitis Apianus' Cantine Astroni 2023
Cantine Astroni
2023 | 75 cl | 12.5% | Kampanien
14,50 €
19,33 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Sancho Panza' Il Tufiello 2020
Favoriten von Callmewine
Weine des Winzers
Il Tufiello
2020 | 75 cl | 13% | Kampanien
26,10 €
34,80 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Fiano 'Pietraincatenata' Luigi Maffini 2023
3/4
Vitae AIS
Maffini Luigi
2023 | 75 cl | 13.5% | Kampanien
32,80 €
43,73 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Fiano 'Cumalè' Casebianche 2023
2/3
Gambero Rosso
4/5
Bibenda
Favoriten von Callmewine
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Casebianche
2023 | 75 cl | 12.5% | Kampanien
20,40 €
27,20 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Fiano 'Kratos' Luigi Maffini 2024
3/4
Vitae AIS
Favoriten von Callmewine
Bio und Biodynamisch
Maffini Luigi
2024 | 75 cl | 13.5% | Kampanien
20,40 €
27,20 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Mezzogiorno Morella 2024
3/4
Vitae AIS
Weine des Winzers
Morella
2024 | 75 cl | 12.5% | Apulien
14,20 €
18,93 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Fiano Pietracupa 2022
2/3
Gambero Rosso
93/100
Robert Parker
Pietracupa
2022 | 75 cl | 12.5% | Kampanien
25,50 €
34,00 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Fiano 'Clos Haut - Congregazione' Villa Diamante 2023
4/5
Bibenda
3/4
Vitae AIS
Weine des Winzers
Villa Diamante
2023 | 75 cl | 13.5% | Kampanien
32,80 €
43,73 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Fiano 'Erba Bianca' Cautiero 2022
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Cautiero
2022 | 75 cl | 13.5% | Kampanien
20,40 €
27,20 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Fiano di Avellino Mastroberardino 2024
Mastroberardino
2024 | 75 cl | 12.5% | Kampanien
12,30 €
16,40 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Fiano di Avellino 'Radici' Mastroberardino 2024
94/100
James Suckling
91/100
Veronelli
3/4
Vitae AIS
Mastroberardino
2024 | 75 cl | 12.5% | Kampanien
19,40 €
25,87 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Fiano 'Pian di Stio' San Salvatore 2024
91/100
James Suckling
3/3
Gambero Rosso
4/4
Vitae AIS
Bio und Biodynamisch
San Salvatore
2024 | 75 cl | 14% | Kampanien
33,80 €
45,07 €/liter Inkl. MwSt. Und St.