Zum Hauptinhalt springen

Weine aus Galicien

Weine aus Galicien

Die Weine Galiciens stammen aus der autonomen Region Nordwestspaniens, wo das feuchte atlantische Klima und die Granitböden einzigartige Bedingungen im iberischen Panorama schaffen. In einer Region mit den besten Meeresküchen der Welt ist die Neigung zu frischen und mineralischen Weißweinen ein Muss. Die Denomination Rías Baixas DO ist die bekannteste dank des Albariño, der Symbolrebsorte der Region, die aromatische Weißweine von großer Struktur und Langlebigkeit produziert. Andere wichtige Regionen sind das Ribeiro, das Valdeorras und die Ribeira Sacra, letztere bekannt für die feingliedrigen Rotweine, die mit der Rebsorte Mencía produziert werden, die von Rebreihen auf Schieferterrassen von außerordentlicher landschaftlicher Schönheit geerntet wird. Der Godello hingegen wird hauptsächlich in Valdeorras angebaut und ist einer der qualitativ interessantesten spanischen Weißweine, mit Versionen, die eine Komplexität und Tiefe entwickeln, die mit den großen europäischen Weißweinen vergleichbar ist.

Lesen Sie alles
28 Ergebnisse
Werbeaktion
Weine
Galicien
O Esteiro' Bodegas Albamar 2022
92/100
Robert Parker
Weine des Winzers
Albamar
2022 | 75 cl | 11% | Galicien
34,70 €
46,27 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Albariño Corisca 2023
Exclusive Hersteller
Favoriten von Callmewine
Bio und Biodynamisch
Corisca
2023 | 75 cl | 12% | Galicien
22,20 €
29,60 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 1 übrig!
In Absentia La Senda 2021
Weine des Winzers
La Senda
2021 | 75 cl | 12.5% | Galicien
47,00 €
62,67 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Albarino 'Albamar' Magnum Bodegas Albamar 2024
93/100
Robert Parker
Favoriten von Callmewine
Weine des Winzers
Albamar
2024 | 150 cl | 12.5% | Galicien
50,20 €
33,47 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Wish Xose Lois Sebio 2018
Xose Lois Sebio
2018 | 75 cl | 14% | Galicien
41,80 €
55,73 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Hush Xose Lois Sebio 2018
Xose Lois Sebio
2018 | 75 cl | 14.5% | Galicien
56,60 €
75,47 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Loureiro '2micas' Vides Singulares 2020
Favoriten von Callmewine
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Vides Singulares
2020 | 75 cl | 13% | Galicien
23,30 €
31,07 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Caino Tinto 'Mala Besta' Monte Pio 2021
Exclusive Hersteller
Weine des Winzers
Monte Pío
2021 | 75 cl | 12% | Galicien
26,50 €
35,33 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Albarino Monte Pio 2024
Exclusive Hersteller
Favoriten von Callmewine
Weine des Winzers
Monte Pío
2024 | 75 cl | 12.5% | Galicien
20,20 €
26,93 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Mencia 'Benquerido' Monte Pio 2022
Exclusive Hersteller
Favoriten von Callmewine
Weine des Winzers
Monte Pío
2022 | 75 cl | 12% | Galicien
26,50 €
35,33 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Albariño 'Valouta' Cabana das Bolboretas 2020
Weine des Winzers
Cabana Das Bolboretas
2020 | 75 cl | 12.5% | Galicien
33,30 €
44,40 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Albariño 'Esquiza' Cabana das Bolboretas 2021
Weine des Winzers
Cabana Das Bolboretas
2021 | 75 cl | 12.5% | Galicien
33,30 €
44,40 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Spumante Metodo Classico Brut di Albarino '36 mesi' Paco & Lola 2020
Exclusive Hersteller
Paco & Lola
2020 | 75 cl | 13% | Galicien
32,50 €
43,33 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Albarino 'Prime' Paco & Lola 2021
Exclusive Hersteller
Paco & Lola
2021 | 75 cl | 12.5% | Galicien
25,10 €
33,47 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Albarino 'Lolo' Paco & Lola 2025
Exclusive Hersteller
Paco & Lola
2025 | 75 cl | 13% | Galicien
16,90 €
22,53 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Albarino Paco & Lola 2025
Exclusive Hersteller
Favoriten von Callmewine
Paco & Lola
2025 | 75 cl | 13% | Galicien
20,00 €
26,67 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Albarino 'Heritage' Paco & Lola 2020
Exclusive Hersteller
Paco & Lola
2020 | 75 cl | 13% | Galicien
25,10 €
33,47 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Albarino 'Albamar' Bodegas Albamar 2025
93/100
Robert Parker
Favoriten von Callmewine
Weine des Winzers
Albamar
2025 | 75 cl | 12.5% | Galicien
22,60 €
30,13 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Albarino Rias Baixas Xesteirina 2023
Weine des Winzers
Xesteiriña
2023 | 75 cl | 12% | Galicien
43,10 €
57,47 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Bastarda Fedellos do Couto 2023
96/100
Robert Parker
Weine des Winzers
Fedellos do Couto
2023 | 75 cl | 12% | Galicien
49,10 €
65,47 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Albarino 'Dandelion' Alberto Nanclares 2024
Favoriten von Callmewine
Weine des Winzers
Alberto Nanclares
2024 | 75 cl | 13% | Galicien
24,60 €
32,80 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Tinto 'Da Estrada' Peixes 2018
Favoriten von Callmewine
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Peixes
2018 | 75 cl | 12.5% | Galicien
21,70 €
28,93 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Albarino 'Finca Muino' Corisca 2022
Exclusive Hersteller
Bio und Biodynamisch
Corisca
2022 | 75 cl | 12.5% | Galicien
36,00 €
48,00 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Albarino Frizzante 'Ancestral' Albamar 2023
91/100
Robert Parker
Weine des Winzers
Albamar
2023 | 75 cl | 11.2% | Galicien
26,70 €
35,60 €/liter Inkl. MwSt. Und St.