Zum Hauptinhalt springen

Barbera d'Alba

Barbera d'Alba

Barbera d'Alba ist ein intensiver und traditioneller Ausdruck der Barbera-Traube, einer für das Piemont typischen schwarzen Rebsorte und eines der Symbole des italienischen Weins. Diese Sorte wird in der Provinz Cuneo, im Gebiet von Alba, hergestellt und ist durch eine besondere Produktionsvorschrift geschützt, die die Bezeichnung Superiore für den Fall vorsieht, dass der Wein mindestens ein Jahr lang in Holzfässern gereift ist. Einst als rustikal und volkstümlich angesehen, hat dieser Wein in den letzten Jahrzehnten eine große qualitative Aufwertung erfahren, indem er bemerkenswerte Ausdruckswerte erreicht hat, die stets von einer unverwechselbaren und eleganten Frische geprägt sind.

Lesen Sie alles
66 Ergebnisse
Werbeaktion
Barbera d'Alba
Barbera d'Alba Ettore Germano 2024
Germano Ettore
2024 | 75 cl | 13% | Piemont
15,30 €
20,40 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Barbera d'Alba 'Gallina' La Spinetta 2022
Bio und Biodynamisch
La Spinetta
2022 | 75 cl | 14.5% | Piemont
34,90 €
46,53 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Barbera d'Alba Superiore Giacomo Brezza 2022
2/3
Gambero Rosso
90/100
Veronelli
4/5
Bibenda
Bio und Biodynamisch
Brezza Giacomo
2022 | 75 cl | 14.5% | Piemont
20,90 €
27,87 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Barbera d'Alba 'Rinaldi' Marziano Abbona 2023
2/3
Gambero Rosso
4/5
Bibenda
91/100
James Suckling
Abbona Marziano
2023 | 75 cl | 14.5% | Piemont
20,70 €
27,60 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Barbera d'Alba 'LaBlù' Damilano 2023
92/100
James Suckling
Damilano
2023 | 75 cl | 14.5% | Piemont
18,50 €
24,67 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Barbera d'Alba Superiore Vajra 2023
94/100
Robert Parker
Bio und Biodynamisch
Vajra
2023 | 75 cl | 14.5% | Piemont
30,70 €
40,93 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Barbera d'Alba Elio Altare 2024
2/3
Gambero Rosso
Altare Elio
2024 | 75 cl | 14.5% | Piemont
18,40 €
24,53 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Barbera d'Alba 'Trevie' Vietti 2023
92/100
James Suckling
2/3
Gambero Rosso
91/100
Veronelli
Perfekte Geschenkidee
Vietti
2023 | 75 cl | 14.5% | Piemont
21,00 €
28,00 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Barbera d'Alba 'Renzo' Adriano Marco e Vittorio 2024
Exclusive Hersteller
Alltagswein
Adriano Marco e Vittorio
2024 | 75 cl | 13.5% | Piemont
11,20 €
14,93 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Barbera d'Alba Bartolo Mascarello 2023
93/100
Robert Parker
Seltene Wein
Mascarello Bartolo
2023 | 75 cl | 14.5% | Piemont
76,90 €
102,53 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Barbera d'Alba Principiano 2023
3/4
Vitae AIS
Weine des Winzers
Principiano Ferdinando
2023 | 75 cl | 13.5% | Piemont
17,40 €
23,20 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Barbera d'Alba 'Conca Tre Pile' Aldo Conterno 2022
92/100
James Suckling
Seltene Wein
Conterno Aldo
2022 | 75 cl | 14.5% | Piemont
40,90 €
54,53 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Barbera d'Alba Luciano Sandrone 2023
3/4
Vitae AIS
92/100
Robert Parker
Sandrone Luciano
2023 | 75 cl | 13.5% | Piemont
26,70 €
35,60 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Barbera d'Alba 'Peiragal' Marchesi di Barolo 2023
90/100
James Suckling
Marchesi di Barolo
2023 | 75 cl | 15% | Piemont
22,60 €
30,13 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Barbera d'Alba Superiore 'La Lena' Valter Bera 2022
Bera Valter
2022 | 75 cl | 15% | Piemont
16,90 €
22,53 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Barbera d'Alba Superiore Scarzello 2023
3/4
Vitae AIS
2/3
Gambero Rosso
Weine des Winzers
Scarzello
2023 | 75 cl | 14% | Piemont
22,60 €
30,13 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Barbera d'Alba 'Brichet' Ca' Viola 2025
3/4
Vitae AIS
Ca' Viola
2025 | 75 cl | 14.5% | Piemont
19,30 €
25,73 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Barbera d'Alba 'Bric du Luv' Ca' Viola 2024
2/3
Gambero Rosso
4/5
Bibenda
Favoriten von Callmewine
Ca' Viola
2024 | 75 cl | 15% | Piemont
30,20 €
40,27 €/liter Inkl. MwSt. Und St.