Zum Hauptinhalt springen

Bourgogne Blanc

Bourgogne Blanc

Der Bourgogne Blanc ist ein französischer Weißwein. Die Bourgogne (Burgund) ist eine poetische Region für alle Weinliebhaber – hier ist Wein fast eine Religion. Alle Weißweine werden aus Chardonnay-Trauben hergestellt; die zweitwichtigste Rebsorte der Region, Aligoté, taucht gelegentlich in Cuvées auf und spielt nur selten die Hauptrolle in reinsortigen Weinen.Der Bourgogne Blanc kann ein außergewöhnlich hochwertiger Wein sein – einige der edelsten Weißweine der Welt stammen aus dieser Region, insbesondere aus berühmten Ortschaften wie Puligny-Montrachet oder Meursault. Diese Weine zeichnen sich durch große Eleganz und Komplexität aus, sie sind sehr frisch und entwickeln oft Aromen, die im Glas sofort wiedererkennbar sind. Der Bourgogne Blanc ist ein äußerst vielseitiger Speisebegleiter, hervorragend zu Fischgerichten oder lokalen Spezialitäten wie Escargots oder Flussfischsuppen. Die ganz großen Bourgogne Blanc sollte man jedoch so genießen: ein Glas, Geduld – und Zuhören.
Entdecke alle Varianten bei Callmewine!

Lesen Sie alles
34 Ergebnisse
Werbeaktion
Bourgogne Blanc
Maranges Blanc Domaine Chevrot 2021
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Domaine Chevrot
2021 | 75 cl | 12.5% | Burgund
51,30 €
68,40 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 3 übrig!
Chardonnay Hautes Cotes de Beaune Domaine Chevrot 2022
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Domaine Chevrot
2022 | 75 cl | 12.5% | Burgund
43,60 €
58,13 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Macon Villages Bavencoff 2023
Bavencoff
2023 | 75 cl | 12% | Burgund
20,60 €
27,47 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Bourgogne Chardonnay Nicolas Potel 2024
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Nicolas Potel
2024 | 75 cl | 12.5% | Burgund
30,70 €
40,93 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Aligotè Vincent Wengier 2023
Vincent Wengier
2023 | 75 cl | 13% | Burgund
21,00 €
28,00 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Bourgogne Blanc Fanny Sabre 2023
Weine des Winzers
Fanny Sabre
2023 | 75 cl | 13% | Burgund
51,30 €
68,40 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 3 übrig!
Bourgogne Blanc 'Les Hauts de La Combe' Joseph Colin 2023
Seltene Wein
Weine des Winzers
Colin Joseph
2023 | 75 cl | 13% | Burgund
50,20 €
66,93 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 2 übrig!
Bourgogne Blanc 'Cuvée Latour' Louis Latour 2024
Latour Louis
2024 | 75 cl | 13% | Burgund
30,20 €
40,27 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Bourgogne Blanc Vieilles Vignes Francois Bergeret 2023
Bergeret François
2023 | 75 cl | 12.5% | Burgund
39,00 €
52,00 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Cote de Nuits Blanc La Maison Romane 2023
Seltene Wein
Weine des Winzers
La Maison Romane
2023 | 75 cl | 11.5% | Burgund
102,50 €
136,67 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Chardonnay 'Les Monts de Boncourt' Domaine de Bellene 2023
Weine des Winzers
Domaine de Bellene
2023 | 75 cl | 13.5% | Burgund
40,00 €
53,33 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Hautes Cotes de Beaune Blanc Rouges Queues 2023
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Rouges Queues
2023 | 75 cl | 12% | Burgund
52,20 €
69,60 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Bourgogne Chardonnay 'Notre Dame' Jaffelin 2021
Maison Jaffelin
2021 | 75 cl | 12.5% | Burgund
28,70 €
38,27 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Bourgogne Chardonnay Domaine Bergeret 2024
Weine des Winzers
Domaine Bergeret et Fille
2024 | 75 cl | 12% | Burgund
49,10 €
65,47 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Bourgogne Blanc 'Cuvée Marianne' Domaine Bersan 2023
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Domaine Bersan
2023 | 75 cl | 13% | Burgund
38,40 €
51,20 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Bourgogne Blanc 'Come de Gros Mont' Xavier Yverneau 2023
Weine des Winzers
Xavier Yverneau
2023 | 75 cl | 13.5% | Burgund
28,70 €
38,27 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Bourgogne Chardonnay Vincent Wengier 2025
Vincent Wengier
2025 | 75 cl | 13% | Burgund
20,00 €
26,67 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
'Come de Gros Mont Demi-Muid' Xavier Yverneau 2022
Weine des Winzers
Xavier Yverneau
2022 | 75 cl | 12.5% | Burgund
48,20 €
64,27 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Bouzeron 'Les Loueres' Chateau de Garnerot 2023
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Chateau de Garnerot
2023 | 75 cl | 13% | Burgund
35,70 €
47,60 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Bourgogne Aligoté Sylvain Pataille 2023
Favoriten von Callmewine
Weine des Winzers
Sylvain Pataille
2023 | 75 cl | 12% | Burgund
29,70 €
39,60 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Bourgogne Blanc 'Le Combe' Joseph Colin 2022
Seltene Wein
Weine des Winzers
Colin Joseph
2022 | 75 cl | 12.5% | Burgund
56,70 €
75,60 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Bourgogne Aligotè Francois Carillon 2022
Seltene Wein
Weine des Winzers
Francois Carillon
2022 | 75 cl | 12.5% | Burgund
34,90 €
46,53 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Bourgogne Chardonnay Yvan Bavencoff 2023
Bavencoff
2023 | 75 cl | 12.5% | Burgund
20,50 €
27,33 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Bourgogne Aligoté Bavencoff 2023
Bavencoff
2023 | 75 cl | 12% | Burgund
17,90 €
23,87 €/liter Inkl. MwSt. Und St.