Zum Hauptinhalt springen

Falanghina

Falanghina

Falanghina ist eine der bekanntesten und am weitesten verbreiteten weißen Rebsorten Kampaniens. Sie wird hauptsächlich im bergigen Gebiet des Sannio, in der Provinz Benevent und in einigen vulkanischen Zonen der Phlegräischen Felder (Campi Flegrei) angebaut. Der Name „Falanghina“ leitet sich vermutlich von den großen Pfählen – falange genannt – ab, die schon in der Antike verwendet wurden, um das Wachstum der Reben zu stützen. Der Weißwein Falanghina zeigt sich in einem leuchtenden Strohgelb und überzeugt am Gaumen mit einem trockenen, sehr ausdrucksstarken Geschmack. In der Nase entfalten sich maritime, zitrusartige und mineralische Noten. Dank seines frischen und saftigen Körpers passt er traditionell hervorragend zu Gerichten mit Fisch aus dem Tyrrhenischen Meer: insbesondere zu Blauem Fisch, Krustentieren und Meeresfrüchten. Auf Callmewine findest du eine große Auswahl an Falanghina-Weinen mit einem ausgezeichneten Preis-Leistungs-Verhältnis!

Lesen Sie alles
34 Ergebnisse
Falanghina
Falanghina del Sannio Mastroberardino 2024
Alltagswein
Mastroberardino
2024 | 75 cl | 12.5% | Kampanien
9,70 €
12,93 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Falanghina 'Vulcano' Paternoster 2024
2/3
Gambero Rosso
3/4
Vitae AIS
4/5
Bibenda
Paternoster
2024 | 75 cl | 12% | Basilikata
13,50 €
18,00 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Falanghina 'Colle Imperatrice' Cantine Astroni 2024
90/100
James Suckling
4/5
Bibenda
2/3
Gambero Rosso
Cantine Astroni
2024 | 75 cl | 12.5% | Kampanien
15,90 €
21,20 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Falanghina 'Campanelle' Casa Setaro 2024
Casa Setaro
2024 | 75 cl | 13% | Kampanien
14,30 €
19,07 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Falanghina 'Caulino' Alois 2024
4/5
Bibenda
2/3
Gambero Rosso
Alois
2024 | 75 cl | 13.5% | Kampanien
15,40 €
20,53 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Falanghina 'Lila' Tenuta Cavalier Pepe 2025
Tenuta Cavalier Pepe
2025 | 75 cl | 13.5% | Kampanien
11,80 €
15,73 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Falanghina 'Vigna Santavara' Tenuta Cavalier Pepe 2024
Tenuta Cavalier Pepe
2024 | 75 cl | 13% | Kampanien
14,20 €
18,93 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Falanghina 'Via del Campo' Quintodecimo 2025
3/4
Vitae AIS
91/100
Veronelli
93/100
Robert Parker
Quintodecimo
2025 | 75 cl | 13% | Kampanien
39,90 €
53,20 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Falanghina del Sannio Feudi di San Gregorio 2025
Feudi di San Gregorio
2025 | 75 cl | 12.5% | Kampanien
11,70 €
15,60 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Falanghina 'Janare Anima Lavica' La Guardiense 2025
3/3
Gambero Rosso
3/4
Vitae AIS
4/5
Bibenda
Favoriten von Callmewine
La Guardiense
2025 | 75 cl | 13.5% | Kampanien
16,40 €
21,87 €/liter Inkl. MwSt. Und St.