Zum Hauptinhalt springen

Bordeaux Blend

Bordeaux Blend

Die Bordeaux-Cuvée ist ein Stil von Rotwein, bekannt als „Bordeaux Blend“ oder auf Französisch „Assemblages Bordelais“, aus der gleichnamigen Region in Frankreich, wo dieser Stil seinen Ursprung hat. Heute gehört er zu den am weitesten verbreiteten Weinstilen weltweit. Cabernet Sauvignon, Merlot und Cabernet Franc sind die am häufigsten verwendeten Rebsorten – die sogenannten Bordeaux-Rebsorten –, die dank ihrer Widerstandskraft auf der ganzen Welt geeignete Böden zum Wachsen gefunden haben. Dieser Stil ist besonders in den Ländern der Neuen Welt verbreitet, insbesondere in Kalifornien, Australien und Südafrika. Doch auch in Norditalien, vor allem im Veneto und in Friaul, werden bedeutende Bordeaux-Cuvées produziert. Typische Merkmale sind die Intensität und die Weichheit am Gaumen, fast schon seidig, begleitet von Finesse und wohliger Wärme. Ein weiterer Aspekt, der zur Qualität dieser Rotweine beiträgt, ist ihre Langlebigkeit – ihre volle Reife kann sogar erst nach über 10 Jahren Lagerung erreicht werden! Entdecken Sie diese Schätze zum besten Preis bei Callmewine!

Lesen Sie alles
81 Ergebnisse
Werbeaktion
Bordeaux Blend
Prelit Damijan Podversic 2021
3/4
Vitae AIS
2/3
Gambero Rosso
4/5
Bibenda
Weine des Winzers
Podversic Damijan
2021 | 75 cl | 13.5% | Friaul-Julisch Venetien
42,00 €
56,00 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Brentino' Maculan 2023
90/100
Veronelli
92/100
James Suckling
3/4
Vitae AIS
Maculan
2023 | 75 cl | 13.5% | Venetien
15,40 €
20,53 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Biserno 2022
97/100
James Suckling
Perfekte Geschenkidee
Seltene Wein
Tenuta di Biserno
2021 | 75 cl | 14.5% | Toskana
170,90 €
227,87 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Bolgheri Rosso 'Il Seggio' Poggio al Tesoro 2023
95/100
James Suckling
2/3
Gambero Rosso
91/100
Veronelli
Poggio al Tesoro
2023 | 75 cl | 14.5% | Toskana
25,50 €
34,00 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Rosso '30 Febbraio' Corti Cugini 2021
Weine des Winzers
Corti Cugini
2021 | 75 cl | 13.5% | Lombardei
26,50 €
35,33 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Cabernet Sauvignon I Mandorli 2023
Vino Slow
Slow Wine
Weine des Winzers
I Mandorli
2023 | 75 cl | 14% | Toskana
30,90 €
41,20 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Burdese Planeta 2021
91/100
Robert Parker
4/4
Vitae AIS
Planeta
2021 | 75 cl | 13.5% | Sizilien
20,40 €
27,20 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
'Esegesi' Eugenio Rosi 2021
3/4
Vitae AIS
Vino Slow
Slow Wine
Favoriten von Callmewine
Weine des Winzers
Rosi Eugenio
2021 | 75 cl | 14% | Trentino
34,90 €
46,53 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Bolgheri Rosso Superiore 'Ornellaia' Tenuta dell'Ornellaia 2023 (Conf
99/100
James Suckling
4/4
Vitae AIS
3/3
Gambero Rosso
Perfekte Geschenkidee
Seltene Wein
Ornellaia
2023 | 75 cl | 14.5% | Toskana
246,00 €
328,00 €/liter Inkl. MwSt. Und St.