Zum Hauptinhalt springen

Supertuscan

Supertuscan

Die Definition von „Supertuscan“ – ein Begriff, der vom bekannten amerikanischen Weinkritiker Robert Parker geprägt wurde – bezeichnet alle großen toskanischen Rotweine, die nicht unter die kontrollierte und garantierte Ursprungsbezeichnung (DOCG) fallen. Dies liegt an der Verwendung internationaler Rebsorten, die oft mit dem urtoskanischen Sangiovese kombiniert werden, sowie an der Reifung in französischen Barriques, was dem Stil des Bordeaux-Modells folgt. Vollmundig, stoffig und geschmacklich eindrucksvoll, sind Supertuscans Rotweine, die selbst die anspruchsvollsten und raffiniertesten Gaumen begeistern. Dank ihrer Fähigkeit, komplexe und facettenreiche Aromenbouquets zu entwickeln, stellen sie eine revolutionäre Neuinterpretation des toskanischen Terroirs dar. Sie haben es geschafft, die jahrhundertealte Weintradition der Region zu weltweitem Ruhm zu führen. Die Supertuscans sind wahre italienische Meisterwerke im französischen Stil – darunter die großen „AIA“-Weine wie Sassicaia, Solaia und Ornellaia oder berühmte Namen wie Bruciato, Le Pergole Torte und Tignanello, die Callmewine in einer umfangreichen Auswahl zu Sonderpreisen und in besonderen Formaten anbietet.

Lesen Sie alles
97 Ergebnisse
Werbeaktion
Supertuscan
Bolgheri Rosso 'Il Bruciato' Guado al Tasso - Antinori 2024
3/4
Vitae AIS
2/3
Gambero Rosso
92/100
Veronelli
Perfekte Geschenkidee
Guado al Tasso - Antinori
2024 | 75 cl | 14% | Toskana
25,60 €
34,13 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
'Hebo' Petra 2025
3/4
Vitae AIS
2/3
Gambero Rosso
Petra
2025 | 75 cl | 13.5% | Toskana
15,60 €
20,80 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 2 übrig!
'Pino di Biserno' Tenuta di Biserno 2023
92/100
Robert Parker
Perfekte Geschenkidee
Tenuta di Biserno
2023 | 75 cl | 14.5% | Toskana
60,50 €
80,67 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 3 übrig!
Poggio Badiola Castello di Fonterutoli - Mazzei 2022
89/100
Veronelli
Castello di Fonterutoli - Mazzei
2022 | 75 cl | 13% | Toskana
12,60 €
16,80 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 2 übrig!
Francesca Romana' Terenzi 2020
93/100
Veronelli
Terenzi
2020 | 75 cl | 14.5% | Toskana
34,90 €
46,53 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 2 übrig!
Bolgheri Rosso 'Le Serre Nuove' Tenuta dell'Ornellaia 2023
95/100
James Suckling
4/4
Vitae AIS
93/100
Veronelli
Perfekte Geschenkidee
Ornellaia
2023 | 75 cl | 14.5% | Toskana
61,50 €
82,00 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Saffredi Fattoria Le Pupille 2023
99/100
James Suckling
4/4
Vitae AIS
93/100
Veronelli
Perfekte Geschenkidee
Fattoria Le Pupille
2023 | 75 cl | 15% | Toskana
101,50 €
135,33 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Montesodi' Frescobaldi 2023
94/100
James Suckling
4/4
Vitae AIS
3/3
Gambero Rosso
Perfekte Geschenkidee
Frescobaldi
2023 | 75 cl | 14% | Toskana
35,90 €
47,87 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 1 übrig!
Redigaffi Tua Rita 2016
97/100
Robert Parker
99/100
James Suckling
Tua Rita
2016 | 75 cl | 15% | Toskana
292,10 €
389,47 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 1 übrig!
Tenuta di Trinoro 2015
2/3
Gambero Rosso
5/5
Bibenda
95/100
Robert Parker
Perfekte Geschenkidee
Seltene Wein
Tenuta di Trinoro
2015 | 75 cl | 15% | Toskana
340,00 €
453,33 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Tenuta di Trinoro 2017
2/3
Gambero Rosso
95/100
Robert Parker
96/100
Veronelli
Perfekte Geschenkidee
Seltene Wein
Tenuta di Trinoro
2017 | 75 cl | 15% | Toskana
277,10 €
369,47 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Redigaffi Tua Rita 2018
98/100
James Suckling
97/100
Robert Parker
Seltene Wein
Tua Rita
2018 | 75 cl | 15% | Toskana
281,90 €
375,87 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 2 übrig!
Masseto 2017
98/100
James Suckling
97/100
Robert Parker
4/4
Vitae AIS
Seltene Wein
Tenuta Masseto
2017 | 75 cl | 15.5% | Toskana
1.230,00 €
1640,00 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 1 übrig!
Solaia Antinori 2018
5/5
Bibenda
3/3
Gambero Rosso
98/100
Veronelli
Perfekte Geschenkidee
Seltene Wein
Antinori
2018 | 75 cl | 15% | Toskana
440,80 €
587,73 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 2 übrig!
Oreno Tenuta Sette Ponti 2019
95/100
Veronelli
5/5
Bibenda
99/100
James Suckling
Tenuta Sette Ponti
2019 | 75 cl | 15% | Toskana
96,40 €
128,53 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Orma 2019
3/3
Gambero Rosso
94/100
Veronelli
97/100
James Suckling
Perfekte Geschenkidee
Seltene Wein
Orma
2019 | 75 cl | 15% | Toskana
101,50 €
135,33 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 2 übrig!
'Lodovico' Biserno Lodovico Antinori 2018
97/100
Robert Parker
96/100
James Suckling
Seltene Wein
Tenuta di Biserno
2018 | 75 cl | 15% | Toskana
666,30 €
888,40 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 1 übrig!
Masseto 2019
4/4
Vitae AIS
99/100
James Suckling
5/5
Bibenda
Seltene Wein
Tenuta Masseto
2019 | 75 cl | 15% | Toskana
1.127,50 €
1503,33 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 1 übrig!
Redigaffi Magnum Tua Rita 2020
96/100
Robert Parker
2/3
Gambero Rosso
96/100
James Suckling
Seltene Wein
Tua Rita
2020 | 150 cl | 15% | Toskana
604,90 €
403,27 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 1 übrig!
Sassicaia Tenuta San Guido 2020
98/100
Veronelli
3/3
Gambero Rosso
96/100
Robert Parker
Perfekte Geschenkidee
Seltene Wein
Tenuta San Guido
2020 | 75 cl | 14% | Toskana
394,60 €
526,13 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Bolgheri Rosso Superiore Guado al Tasso - Antinori 2020
95/100
James Suckling
96/100
Robert Parker
2/3
Gambero Rosso
Perfekte Geschenkidee
Seltene Wein
Guado al Tasso - Antinori
2020 | 75 cl | 14.5% | Toskana
174,30 €
232,40 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Solaia Antinori 2020
96/100
Robert Parker
5/5
Bibenda
2/3
Gambero Rosso
Perfekte Geschenkidee
Seltene Wein
Antinori
2020 | 75 cl | 14.5% | Toskana
389,50 €
519,33 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Massetino 2021
96/100
Robert Parker
5/5
Bibenda
2/3
Gambero Rosso
Seltene Wein
Tenuta Masseto
2021 | 75 cl | 15.5% | Toskana
451,00 €
601,33 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Oreno Tenuta Sette Ponti 2021
4/5
Bibenda
98/100
James Suckling
96/100
Veronelli
Tenuta Sette Ponti
2021 | 75 cl | 15% | Toskana
93,30 €
124,40 €/liter Inkl. MwSt. Und St.