Zum Hauptinhalt springen

Merlot

Merlot

Der Merlot ist einer der großen Protagonisten des internationalen Weinbaus. Seine Ursprünge sind alt und unklar, doch seine größte Verbreitung fand er im Bordeaux-Gebiet. Heute wird diese Rebsorte weltweit angebaut. Sein Erfolg liegt in seiner außergewöhnlichen Anpassungsfähigkeit und Widerstandskraft – sowie in der samtigen Weichheit der Aromen, die er sowohl als „Solist“ als auch in Kombination mit seinem unzertrennlichen Partner, dem Cabernet Sauvignon, entfaltet. Gemeinsam bilden sie die Basis des berühmten Bordeaux-Cuvées. Als reinsortiger Wein, oft im Barrique ausgebaut, bringt Merlot großartige Ergebnisse hervor: gut strukturierte, runde und körperreiche Rotweine mit Aromen von roten Früchten, tiefen würzigen Noten, unvergleichlicher Eleganz und beeindruckender geschmacklich-olfaktorischer Persistenz.

Lesen Sie alles
99 Ergebnisse
Werbeaktion
Merlot
Ca' Fedespina 2019
Weine des Winzers
Fedespina
2019 | 75 cl | 13.5% | Toskana
41,00 €
54,67 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 1 übrig!
Merlot 'Verdugo' Masiero 2017
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Masiero
2017 | 75 cl | 13% | Venetien
32,10 €
42,80 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Merlot 'Parabuio' Castello di Meleto 2019
94/100
Robert Parker
Castello di Meleto
2019 | 75 cl | 14% | Toskana
215,30 €
287,07 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Merlot 'Fusco' La Roncaia 2018
3/4
Vitae AIS
2/3
Gambero Rosso
91/100
James Suckling
Perfekte Geschenkidee
La Roncaia
2018 | 75 cl | 14.5% | Friaul-Julisch Venetien
23,60 €
31,47 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Ca' Fedespina 2018
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Fedespina
2018 | 75 cl | 13.5% | Toskana
41,50 €
55,33 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Merlot Riserva 'Masiero' Le Vie Angarano 2020
2/3
Gambero Rosso
90/100
Veronelli
Bio und Biodynamisch
Le Vie Angarano
2020 | 75 cl | 13.5% | Venetien
20,70 €
27,60 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Bolgheri Rosso 'Cont'Ugo' Guado al Tasso - Antinori 2022
4/5
Bibenda
3/4
Vitae AIS
90/100
Robert Parker
Guado al Tasso - Antinori
2022 | 75 cl | 14% | Toskana
53,30 €
71,07 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Merlot 'Vianina900' Alla Costiera 2023
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Alla Costiera
2023 | 75 cl | 13.5% | Venetien
16,20 €
21,60 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Passito 'Mossi' Santa Barbara - 37.5cl
Bio und Biodynamisch
Santa Barbara
2016 | 37.5 cl | 15% | Marken
24,30 €
64,80 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Rosso 'Campo da Calcio' Masiero 2022
Weine des Winzers
Masiero
2022 | 75 cl | 12% | Venetien
13,70 €
18,27 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 3 übrig!
L'Apparita Castello di Ama 2021
96/100
Robert Parker
97/100
James Suckling
Seltene Wein
Castello di Ama
2021 | 75 cl | 14.5% | Toskana
264,50 €
352,67 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Casa e Chiesa' Magnum Tenuta Lenzini 2024
3/4
Vitae AIS
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Tenuta Lenzini
2024 | 150 cl | 14.5% | Toskana
36,80 €
24,53 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 3 übrig!
Merlot Mlecnik 2015
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Mlecnik
2015 | 75 cl | 12.5% | Brda
53,60 €
71,47 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Bordeaux Rouge 'InVinCible' Chateau Lauduc 2024
Favoriten von Callmewine
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Château Lauduc
2024 | 75 cl | 14% | Bordeaux
10,20 €
13,60 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Merlot 'Bottega Vinai' Cavit 2021
Cavit
2021 | 75 cl | 13.5% | Trentino
10,10 €
13,47 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Merlot 'Sang de Saulò Mica' Talcomraja 2022
Exclusive Hersteller
Favoriten von Callmewine
Weine des Winzers
Talcomraja
2022 | 75 cl | 13% | Katalonien
20,20 €
26,93 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 3 übrig!
Merlot 'Sassonero - Cà Lustra' Zanovello 2020
Zanovello
2020 | 75 cl | 14.5% | Venetien
22,60 €
30,13 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Rosso 'Urban' Masiero 2020
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Masiero
2020 | 75 cl | 12.5% | Venetien
14,60 €
19,47 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Merlot 'Borgo Tesis' Fantinel 2024
Fantinel
2024 | 75 cl | 12.5% | Friaul-Julisch Venetien
9,20 €
12,27 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Lavischio' Villa Poggio Salvi 2024
89/100
James Suckling
2/3
Gambero Rosso
Alltagswein
Villa Poggio Salvi
2024 | 75 cl | 13.5% | Toskana
9,70 €
12,93 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 2 übrig!
Merlot 'Skala Special Vintage' Paraschos 2018
94/100
James Suckling
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Paraschos
2018 | 75 cl | 14% | Friaul-Julisch Venetien
65,10 €
86,80 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 2 übrig!
Rosso Pisani 2022
Weine des Winzers
Podere Pisani
2022 | 75 cl | 12.5% | Venetien
16,90 €
22,53 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Merlot 'Bosco Rosso' Rosa Bosco De Puppi 2020
2/3
Gambero Rosso
4/5
Bibenda
Perfekte Geschenkidee
Villa de Puppi
2020 | 75 cl | 14.5% | Friaul-Julisch Venetien
38,20 €
50,93 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Merlot 'Verdugo' Masiero 2018
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Masiero
2018 | 75 cl | 12.5% | Venetien
24,60 €
32,80 €/liter Inkl. MwSt. Und St.