Zum Hauptinhalt springen

Merlot

Merlot

Der Merlot ist einer der großen Protagonisten des internationalen Weinbaus. Seine Ursprünge sind alt und unklar, doch seine größte Verbreitung fand er im Bordeaux-Gebiet. Heute wird diese Rebsorte weltweit angebaut. Sein Erfolg liegt in seiner außergewöhnlichen Anpassungsfähigkeit und Widerstandskraft – sowie in der samtigen Weichheit der Aromen, die er sowohl als „Solist“ als auch in Kombination mit seinem unzertrennlichen Partner, dem Cabernet Sauvignon, entfaltet. Gemeinsam bilden sie die Basis des berühmten Bordeaux-Cuvées. Als reinsortiger Wein, oft im Barrique ausgebaut, bringt Merlot großartige Ergebnisse hervor: gut strukturierte, runde und körperreiche Rotweine mit Aromen von roten Früchten, tiefen würzigen Noten, unvergleichlicher Eleganz und beeindruckender geschmacklich-olfaktorischer Persistenz.

Lesen Sie alles
99 Ergebnisse
Werbeaktion
Merlot
Merlot 'Sito dell'Ulmo' Planeta 2021
2/3
Gambero Rosso
3/4
Vitae AIS
4/5
Bibenda
Planeta
2021 | 75 cl | 14% | Sizilien
20,40 €
27,20 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Merlot Riserva 'Siebeneich' Cantina Terlano 2023
94/100
James Suckling
Terlano
2023 | 75 cl | 14% | Südtirol
28,60 €
38,13 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Merlot Riserva 'Campo Camino' Bosco del Merlo 2022
Bio und Biodynamisch
Bosco del Merlo
2022 | 75 cl | 14% | Venetien
14,20 €
18,93 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Merlot 'I Klivi' I Clivi 2023
I Clivi
2023 | 75 cl | 12.5% | Friaul-Julisch Venetien
19,40 €
25,87 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Merlot 'del Pompiere' Schiopetto 2022
2/3
Gambero Rosso
93/100
James Suckling
Schiopetto
2022 | 75 cl | 13.5% | Friaul-Julisch Venetien
15,40 €
20,53 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
'Il Vigneto di Poggio' Poggio Mandorlo 2022
90/100
Veronelli
4/5
Bibenda
Poggio Mandorlo
2022 | 75 cl | 14% | Toskana
12,30 €
16,40 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 3 übrig!
Masseto 2022
98/100
James Suckling
4/4
Vitae AIS
2/3
Gambero Rosso
Seltene Wein
Tenuta Masseto
2022 | 75 cl | 15% | Toskana
1.025,00 €
1366,67 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Merlot La Tunella 2024
La Tunella
2024 | 75 cl | 13.5% | Friaul-Julisch Venetien
17,40 €
23,20 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Rosato 'Hanami' Cantine Fina 2025
90/100
James Suckling
Bio und Biodynamisch
Cantine Fina
2025 | 75 cl | 12% | Sizilien
12,70 €
16,93 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 3 übrig!
Merlot 'Quercegobbe' Petra 2024
2/3
Gambero Rosso
92/100
Veronelli
4/5
Bibenda
Petra
2024 | 75 cl | 14.5% | Toskana
30,20 €
40,27 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 2 übrig!
Lamaione' Frescobaldi 2022
93/100
James Suckling
Frescobaldi
2022 | 75 cl | 14.5% | Toskana
59,50 €
79,33 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 2 übrig!
Merlot Sassocorno 2019
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Sassocorno
2019 | 75 cl | 14% | Friaul-Julisch Venetien
33,30 €
44,40 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Merlot Villa De Puppi 2024
88/100
Veronelli
2/3
Gambero Rosso
4/5
Bibenda
Alltagswein
Villa de Puppi
2024 | 75 cl | 13.5% | Friaul-Julisch Venetien
14,50 €
19,33 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Bolgheri Rosso 'Cont'Ugo' Guado al Tasso - Antinori 2024
2/3
Gambero Rosso
3/4
Vitae AIS
92/100
Veronelli
Guado al Tasso - Antinori
2024 | 75 cl | 14% | Toskana
50,20 €
66,93 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
'Pergole Basse' Giacomelli 2025
Giacomelli
2025 | 75 cl | 13.5% | Ligurien
13,30 €
17,73 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 3 übrig!
Merlot Giorgio Cecchetto 2025
Cecchetto Giorgio
2025 | 75 cl | 13.5% | Venetien
11,20 €
14,93 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
'Massàl' Montanar 2018
Weine des Winzers
Montanar Denis
2018 | 75 cl | 14% | Piemont
22,50 €
30,00 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Merlot Riserva 'Artiul' Ronco Severo 2020
3/4
Vitae AIS
Weine des Winzers
Ronco Severo
2020 | 75 cl | 14.5% | Friaul-Julisch Venetien
63,00 €
84,00 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Merlot 'Drago Rosso' Paladin 2023
Paladin
2023 | 75 cl | 14% | Friaul-Julisch Venetien
11,10 €
14,80 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Merlot 50 Anni Le Vigne di Zamò 2022
91/100
Veronelli
94/100
James Suckling
4/5
Bibenda
Bio und Biodynamisch
Le Vigne di Zamò
2022 | 75 cl | 13.5% | Friaul-Julisch Venetien
40,90 €
54,53 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Saint-Emilion Grand Cru Chateau Barrail Saint André 2019
92/100
James Suckling
Exclusive Hersteller
Favoriten von Callmewine
Perfekte Geschenkidee
Vignobles Coutant
2019 | 75 cl | 15.5% | Bordeaux
18,30 €
24,40 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Bordeaux Superieur 'Tradition' Chateau Lauduc 2023
Weine des Winzers
Château Lauduc
2023 | 75 cl | 14% | Bordeaux
15,00 €
20,00 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Merlot 'No Land Vineyard' Ferlat 2021
2/3
Gambero Rosso
Weine des Winzers
Ferlat
2021 | 75 cl | 14% | Friaul-Julisch Venetien
21,50 €
28,67 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Merlot Paladin 2025
Alltagswein
Paladin
2025 | 75 cl | 12.5% | Venetien
8,70 €
11,60 €/liter Inkl. MwSt. Und St.