Zum Hauptinhalt springen

Merlot

Merlot

Der Merlot ist einer der großen Protagonisten des internationalen Weinbaus. Seine Ursprünge sind alt und unklar, doch seine größte Verbreitung fand er im Bordeaux-Gebiet. Heute wird diese Rebsorte weltweit angebaut. Sein Erfolg liegt in seiner außergewöhnlichen Anpassungsfähigkeit und Widerstandskraft – sowie in der samtigen Weichheit der Aromen, die er sowohl als „Solist“ als auch in Kombination mit seinem unzertrennlichen Partner, dem Cabernet Sauvignon, entfaltet. Gemeinsam bilden sie die Basis des berühmten Bordeaux-Cuvées. Als reinsortiger Wein, oft im Barrique ausgebaut, bringt Merlot großartige Ergebnisse hervor: gut strukturierte, runde und körperreiche Rotweine mit Aromen von roten Früchten, tiefen würzigen Noten, unvergleichlicher Eleganz und beeindruckender geschmacklich-olfaktorischer Persistenz.

Lesen Sie alles
99 Ergebnisse
Werbeaktion
Merlot
Just Me' Di Lenardo 2022
2/3
Gambero Rosso
89/100
James Suckling
4/5
Bibenda
Di Lenardo
2022 | 75 cl | 14% | Friaul-Julisch Venetien
20,10 €
26,80 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Merlot Riserva 'Siebeneich' Colterenzio 2023
Colterenzio
2023 | 75 cl | 13.5% | Südtirol
24,10 €
32,13 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Bolgheri Rosso 'Cont'Ugo' Guado al Tasso - Antinori 2019
91/100
Veronelli
91/100
Robert Parker
3/4
Vitae AIS
Seltene Wein
Guado al Tasso - Antinori
2019 | 75 cl | 14.5% | Toskana
54,80 €
73,07 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Bolgheri Rosso 'Cont'Ugo' Guado al Tasso - Antinori 2020
4/5
Bibenda
2/3
Gambero Rosso
Seltene Wein
Guado al Tasso - Antinori
2020 | 75 cl | 14.5% | Toskana
52,80 €
70,40 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Côtes de Bordeaux 'Pour Amélie' Maison aux Lorettes 2020
Bio und Biodynamisch
Maison aux Lorettes
2020 | 75 cl | 14% | Bordeaux
16,40 €
21,87 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
'RoséMarie' Tropfltalhof 2022
Exclusive Hersteller
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Tropfltalhof
2022 | 75 cl | 13.5% | Südtirol
36,50 €
48,67 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Saint-Emilion 'St Georges' Chateau Calon 2019
Château Calon
2019 | 75 cl | 14.5% | Bordeaux
37,90 €
50,53 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Messorio Le Macchiole 2020
96/100
James Suckling
4/4
Vitae AIS
96/100
Robert Parker
Perfekte Geschenkidee
Seltene Wein
Le Macchiole
2020 | 75 cl | 14.5% | Toskana
241,50 €
322,00 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Merlot 'San Leopoldo' La Casaccia di Franceschi 2021
2/3
Gambero Rosso
88/100
James Suckling
Weine des Winzers
Casaccia di Franceschi
2021 | 75 cl | 14% | Toskana
45,60 €
60,80 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Merlot 'Sodale' Famiglia Cotarella 2022
91/100
Robert Parker
2/3
Gambero Rosso
92/100
Veronelli
Famiglia Cotarella
2022 | 75 cl | 14.5% | Latium
21,50 €
28,67 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Merlot 'Fihl' Peter Dipoli 2020
Favoriten von Callmewine
Dipoli Peter
2020 | 75 cl | 13.5% | Südtirol
21,70 €
28,93 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Merlot Bergmannhof 2023
Exclusive Hersteller
Weine des Winzers
Bergmannhof
2023 | 75 cl | 13% | Südtirol
23,80 €
31,73 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Merlot Paraschos 2019
Favoriten von Callmewine
Weine des Winzers
Paraschos
2019 | 75 cl | 14% | Friaul-Julisch Venetien
33,80 €
45,07 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Merlot 'Graf de la Tour' Villa Russiz 2020
2/3
Gambero Rosso
91/100
Veronelli
4/5
Bibenda
Villa Russiz
2020 | 75 cl | 14% | Friaul-Julisch Venetien
42,00 €
56,00 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Montiano Famiglia Cotarella 2021
3/3
Gambero Rosso
95/100
Veronelli
93/100
James Suckling
Famiglia Cotarella
2021 | 75 cl | 14.5% | Latium
61,50 €
82,00 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Galatrona Petrolo 2022
100/100
James Suckling
4/4
Vitae AIS
2/3
Gambero Rosso
Seltene Wein
Bio und Biodynamisch
Petrolo
2022 | 75 cl | 14% | Toskana
128,10 €
170,80 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Merlot Venica 2022
Venica
2022 | 75 cl | 13.5% | Friaul-Julisch Venetien
19,60 €
26,13 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Merlot 'Etichetta Bianca' Toros 2024
Toros
2024 | 75 cl | 14% | Friaul-Julisch Venetien
24,30 €
32,40 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Merlot 'Marina Cvetic' Masciarelli 2020
Masciarelli
2020 | 75 cl | 14.5% | Abruzzen
31,60 €
42,13 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Collio Rosso Martissima 2022
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Martissima
2022 | 75 cl | 14% | Friaul-Julisch Venetien
48,20 €
64,27 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Merlot 'Campo del Lago' Inama 2022
94/100
James Suckling
Inama
2022 | 75 cl | 14% | Venetien
26,00 €
34,67 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Merlot Ronco Severo 2024
Favoriten von Callmewine
Weine des Winzers
Ronco Severo
2024 | 75 cl | 14% | Friaul-Julisch Venetien
23,10 €
30,80 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Merlot 'Sodale' Famiglia Cotarella 2023
2/3
Gambero Rosso
92/100
Veronelli
92/100
James Suckling
Famiglia Cotarella
2023 | 75 cl | 13.5% | Latium
20,70 €
27,60 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Merlot Casale del Giglio 2024
90/100
Veronelli
Casale del Giglio
2024 | 75 cl | 14% | Latium
10,70 €
14,27 €/liter Inkl. MwSt. Und St.