Zum Hauptinhalt springen

Bourgogne Rouge

Bourgogne Rouge

Der Bourgogne Rouge ist ein französischer Rotwein – vielleicht einer der edelsten der Welt. Das Burgund ist eine Region, die bei Weinliebhabern sofort Bilder und Emotionen hervorruft, denn der Genuss eines Burgunders ist ein echtes Erlebnis. Der Bourgogne Rouge wird hauptsächlich aus Pinot Noir, einer der edelsten Rebsorten weltweit, gekeltert, während Gamay in der Region eine untergeordnete Rolle spielt. Orte wie Gevrey-Chambertin oder Vosne-Romanée sind heute weltweite Ikonen – dank der außergewöhnlichen Qualität ihrer Weinberge. Der Bourgogne Rouge kann frisch, leicht und sehr trinkfreudig sein, doch die besten Exemplare zeichnen sich durch große Eleganz und Raffinesse aus – Rotweine, die man auch in stiller Meditation genießen kann. Dennoch passt der Bourgogne Rouge auch hervorragend zu reichhaltigen Gerichten oder gut gereiftem Käse. Probieren Sie ihn zum Beispiel zu einem klassischen „Boeuf Bourguignon“, wie man ihn in Frankreich genießt. Die besten Bourgogne Rouge finden Sie bei Callmewine!

Lesen Sie alles
56 Ergebnisse
Werbeaktion
Bourgogne Rouge
Bourgogne Rouge La Maison Romane 2023
Seltene Wein
Weine des Winzers
La Maison Romane
2023 | 75 cl | 12% | Burgund
56,40 €
75,20 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Hautes Cotes de Nuits Rouge La Maison Romane 2023
Seltene Wein
Weine des Winzers
La Maison Romane
2023 | 75 cl | 12% | Burgund
56,40 €
75,20 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Bourgogne Rouge Hautes Cotes de Beaune Maison Altisolis 2023
Favoriten von Callmewine
Weine des Winzers
Maison Altisolis
2023 | 75 cl | 12.5% | Burgund
49,70 €
66,27 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Bourgogne Pinot Nero 'Les Chapitres' Jaffelin 2024
Maison Jaffelin
2024 | 75 cl | 12.5% | Burgund
30,70 €
40,93 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 1 übrig!
Morey-Saint-Denis Maison Lou Dumont 2023
Seltene Wein
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Lou Dumont
2023 | 75 cl | 12.5% | Burgund
141,50 €
188,67 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 3 übrig!
Cote de Nuits Marchand-Tawse 2022
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Marchand Tawse
2022 | 75 cl | 13% | Burgund
55,90 €
74,53 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Morey Saint Denis 1er Cru Marchand-Tawse 2022
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Marchand Tawse
2022 | 75 cl | 13% | Burgund
138,40 €
184,53 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Bourgogne Pinot Noir Domaine Chevrot 2023
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Domaine Chevrot
2023 | 75 cl | 13% | Burgund
35,90 €
47,87 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Bourgogne Cote D'Or Marchand Tawse 2023
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Marchand Tawse
2023 | 75 cl | 13% | Burgund
44,60 €
59,47 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Bourgogne Rouge Domaine Bersan 2023
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Domaine Bersan
2023 | 75 cl | 13% | Burgund
34,90 €
46,53 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Bourgogne Rouge Xavier Yverneau 2023
Neuheit
Weine des Winzers
Xavier Yverneau
2023 | 75 cl | 13.5% | Burgund
44,10 €
58,80 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Nicolas Potel
2024 | 75 cl | 12.5% | Burgund
30,70 €
40,93 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Bourgogne Rouge 'Cuvée Latour' Louis Latour 2023
Latour Louis
2023 | 75 cl | 12.5% | Burgund
34,90 €
46,53 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Bourgogne Pinot Noir 'Clos Bardot' Domaine de Bellene 2022
Weine des Winzers
Domaine de Bellene
2022 | 75 cl | 13.5% | Burgund
32,30 €
43,07 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Gevrey-Chambertin Premier Cru 'Les Corbeaux' Guillard 2021
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Guillard
2021 | 75 cl | 13% | Burgund
84,90 €
113,20 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Bourgogne Pinot Noir Pierre Morey 2023
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Morey Pierre
2023 | 75 cl | 13% | Burgund
46,00 €
61,33 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Bourgogne Rouge Alain Michelot 2023
Seltene Wein
Michelot Alain
2023 | 75 cl | 13% | Burgund
48,10 €
64,13 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Maranges 1er Cru 'La Fussière' Rouges Queues 2022
Weine des Winzers
Rouges Queues
2022 | 75 cl | 12.5% | Burgund
75,90 €
101,20 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Morey Saint Denis Aurelien Verdet 2020
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Verdet Aurélien
2020 | 75 cl | 13% | Burgund
101,70 €
135,60 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Bourgogne Rouge 'Les Deux Terres' Thibault Liger-Belair 2021
Seltene Wein
Thibault Liger-Belair
2021 | 75 cl | 14% | Burgund
47,90 €
63,87 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Bourgogne Pinot Noir 'Maison Dieu' Domaine de Bellene 2022
Favoriten von Callmewine
Perfekte Geschenkidee
Weine des Winzers
Domaine de Bellene
2022 | 75 cl | 13% | Burgund
32,00 €
42,67 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Pernand Vergelesses Domaine Pavelot 2022
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Domaine Pavelot
2022 | 75 cl | 13% | Burgund
61,90 €
82,53 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Bourgogne Pinot Noir Mark Haisma 2023
Bio und Biodynamisch
Mark Haisma
2023 | 75 cl | 13% | Burgund
45,10 €
60,13 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Bourgogne Rouge Louis Chenu 2023
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Louis Chenu
2023 | 75 cl | 12.5% | Burgund
35,70 €
47,60 €/liter Inkl. MwSt. Und St.