Zum Hauptinhalt springen

Trento DOC

Trento DOC

Die Herstellung von Trentodoc-Schaumwein, einem wahren Aushängeschild der klassischen Methode in Italien, ist ein Prestigeprojekt von internationaler Bedeutung, das in den letzten Jahren stark an Popularität gewonnen hat. Seinen Anfang nahm alles im Jahr 1902 mit dem visionären Giulio Ferrari, der als Erster eine Ähnlichkeit zwischen der Champagne und dem Trentino erkannte. Die Herstellung des Trento-Schaumweins blickt auf eine glorreiche Geschichte und höchste Qualitätsstandards zurück – und wurde 1993 mit dem DOC-Status ausgezeichnet. Die verwendeten Rebsorten sind Chardonnay, Blauburgunder und Weißburgunder, die in den Dolomiten bis auf 800 Meter Höhe angebaut werden. Dieses Gebirge verleiht den Schaumweinen eine starke territoriale Identität, geprägt von Frische, Eleganz und Mineralität – Eigenschaften, die dem Trentodoc weltweit zu bedeutenden Erfolgen verholfen haben. Entdecke die Trentodoc-Kollektion zum besten Preis im Callmewine-Katalog!

Lesen Sie alles
94 Ergebnisse
Werbeaktion
Trento Spumante
Trento Spumante Brut Riserva 'Novantasei' Cresta Nova 2017
MengenrabattMengenrabatt -10%
Exclusive Hersteller
Favoriten von Callmewine
Cresta Nova
2017 | 75 cl | 12.5% | Trentino
36,50 €
54,00 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Trento Spumante Brut Riserva Cresta Nova 2021
Exclusive Hersteller
Cresta Nova
2021 | 75 cl | 12.5% | Trentino
17,90 €
23,87 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Trento Spumante Brut Cresta Nova
MengenrabattMengenrabatt -10%
Exclusive Hersteller
Cresta Nova
75 cl | 12.5% | Trentino
18,00 €
26,53 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Trento Spumante Rosé Brut Cresta Nova 2022
MengenrabattMengenrabatt -10%
Exclusive Hersteller
Cresta Nova
2022 | 75 cl | 12.5% | Trentino
23,30 €
34,40 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 3 übrig!
Trento Spumante Brut Riserva 'Perlé Rosé' Ferrari 2013
92/100
Veronelli
3/4
Vitae AIS
Ferrari
2013 | 75 cl | 12.5% | Trentino
51,20 €
68,27 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Trento Spumante Rosé Brut Revì 2022
3/4
Vitae AIS
2/3
Gambero Rosso
4/5
Bibenda
Revì
2022 | 75 cl | 12.5% | Trentino
27,20 €
36,27 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Trento Spumante Brut Blanc de Blancs 'Maximum' Ferrari
4/5
Bibenda
3/4
Vitae AIS
90/100
Veronelli
Ferrari
75 cl | 12.5% | Trentino
25,50 €
34,00 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Trento Spumante Dosaggio Zero Revì 2019
2/3
Gambero Rosso
4/5
Bibenda
3/4
Vitae AIS
Revì
2019 | 75 cl | 12.5% | Trentino
28,20 €
37,60 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Trento Spumante Brut Riserva 'Graal' Altemasi 2018
3/3
Gambero Rosso
4/4
Vitae AIS
94/100
Veronelli
Perfekte Geschenkidee
Altemasi
2018 | 75 cl | 12.5% | Trentino
55,40 €
73,87 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Trento Spumante Brut Blanc de Blancs 'Maximum' Ferrari (Verpackung)
4/5
Bibenda
3/4
Vitae AIS
91/100
Veronelli
Ferrari
75 cl | 12.5% | Trentino
27,60 €
36,80 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Trento Spumante Brut Endrizzi 2023
Endrizzi
2023 | 75 cl | 12.5% | Trentino
19,00 €
25,33 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Trento Spumante Brut Millesimato Altemasi 2022
90/100
Veronelli
Altemasi
2022 | 75 cl | 12.5% | Trentino
18,40 €
24,53 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Trento Spumante Brut Riserva 'Perlé Rosé' Ferrari 2016
92/100
James Suckling
5/5
Bibenda
Ferrari
2016 | 75 cl | 12.5% | Trentino
48,10 €
64,13 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 1 übrig!
Trento Spumante Brut Riserva 'Perlé Rosé' Ferrari 2019
92/100
Veronelli
2/3
Gambero Rosso
4/5
Bibenda
Ferrari
2019 | 75 cl | 12.5% | Trentino
46,00 €
61,33 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Glass Pack Vintage 'Trento Spumante Brut Perlé' Ferrari
Ferrari
75 cl | 12.5% | Trentino
59,40 €
79,20 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Trento Spumante Rosè Tenuta Volpare 2022
Neuheit
Bio und Biodynamisch
Tenuta Volpare
2022 | 75 cl | 12.5% | Trentino
35,40 €
47,20 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
12D
:
03H
:
03M
:
03S
Trento Spumante Dosaggio Zero 'Perlé Zero' Ferrari
4/5
Bibenda
94/100
Veronelli
Ferrari
75 cl | 12.5% | Trentino
56,20 €
74,93 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Trento Spumante Brut 'Perlé' Magnum Ferrari 2019 (confezione)
4/5
Bibenda
2/3
Gambero Rosso
92/100
Veronelli
Ferrari
2019 | 150 cl | 12.5% | Trentino
92,30 €
61,53 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 3 übrig!
Trento Spumante Riserva Extra Brut Breccia 2020
3/4
Vitae AIS
Weine des Winzers
Breccia
2020 | 75 cl | 12.5% | Trentino
34,90 €
46,53 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 3 übrig!
Trento Spumante Riserva 'Perlé Bianco' Ferrari 2016
4/5
Bibenda
2/3
Gambero Rosso
92/100
Veronelli
Ferrari
2016 | 75 cl | 12.5% | Trentino
46,10 €
61,47 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 2 übrig!
Trento Spumante Riserva 'Perlé Bianco' Ferrari 2017
4/5
Bibenda
2/3
Gambero Rosso
4/4
Vitae AIS
Ferrari
2017 | 75 cl | 12.5% | Trentino
45,10 €
60,13 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Trento Spumante Dosaggio Zero Letrari
4/5
Bibenda
91/100
Veronelli
Letrari
75 cl | 12.5% | Trentino
29,70 €
39,60 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Trento Spumante Brut 'Perlé' Ferrari 2019 (confezione)
2/3
Gambero Rosso
91/100
Veronelli
4/5
Bibenda
Ferrari
2018 | 75 cl | 12.5% | Trentino
37,80 €
50,40 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
12D
:
03H
:
03M
:
03S
Trento Spumante Zero 'Aldo' Eredi di Cobelli Aldo 2018
Bio und Biodynamisch
Eredi di Cobelli Aldo
2018 | 75 cl | 12.5% | Trentino
31,40 €
41,87 €/liter Inkl. MwSt. Und St.