Zum Hauptinhalt springen

Merlot

Merlot

Der Merlot ist einer der großen Protagonisten des internationalen Weinbaus. Seine Ursprünge sind alt und unklar, doch seine größte Verbreitung fand er im Bordeaux-Gebiet. Heute wird diese Rebsorte weltweit angebaut. Sein Erfolg liegt in seiner außergewöhnlichen Anpassungsfähigkeit und Widerstandskraft – sowie in der samtigen Weichheit der Aromen, die er sowohl als „Solist“ als auch in Kombination mit seinem unzertrennlichen Partner, dem Cabernet Sauvignon, entfaltet. Gemeinsam bilden sie die Basis des berühmten Bordeaux-Cuvées. Als reinsortiger Wein, oft im Barrique ausgebaut, bringt Merlot großartige Ergebnisse hervor: gut strukturierte, runde und körperreiche Rotweine mit Aromen von roten Früchten, tiefen würzigen Noten, unvergleichlicher Eleganz und beeindruckender geschmacklich-olfaktorischer Persistenz.

Lesen Sie alles
99 Ergebnisse
Werbeaktion
Merlot
Casa e Chiesa' Tenuta Lenzini 2025
3/4
Vitae AIS
Favoriten von Callmewine
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Tenuta Lenzini
2025 | 75 cl | 14% | Toskana
16,90 €
22,53 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Merlot Elena Walch 2025
Walch Elena
2025 | 75 cl | 13.5% | Südtirol
13,80 €
18,40 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Saint-Emilion 'Naturellement Merlot' Chateau Barrail Saint André 2022
Exclusive Hersteller
Weine des Winzers
Vignobles Coutant
2022 | 75 cl | 13% | Bordeaux
24,30 €
32,40 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 2 übrig!
Merlot 'Profeta' Macchion dei Lupi 2019
Weine des Winzers
Macchion dei Lupi
2019 | 75 cl | 14.5% | Toskana
29,20 €
38,93 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Merlot Riserva 'Vigna Kastelaz' Elena Walch 2023
92/100
Veronelli
Walch Elena
2023 | 75 cl | 14.5% | Trentino
48,70 €
64,93 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Villa Gresti Tenuta San Leonardo 2021
3/4
Vitae AIS
2/3
Gambero Rosso
93/100
Veronelli
Bio und Biodynamisch
Tenuta San Leonardo
2021 | 75 cl | 12.5% | Trentino
31,70 €
42,27 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Mossone' Santa Barbara 2022
92/100
Veronelli
3/4
Vitae AIS
4/5
Bibenda
Perfekte Geschenkidee
Santa Barbara
2022 | 75 cl | 14% | Marken
49,70 €
66,27 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 1 übrig!
Merlot Riserva 'Siebeneich' Colterenzio 2023
Colterenzio
2023 | 75 cl | 13.5% | Südtirol
24,10 €
32,13 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Bordeaux Rouge 'InVinCible' Chateau Lauduc 2024
Favoriten von Callmewine
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Château Lauduc
2024 | 75 cl | 14% | Bordeaux
14,60 €
19,47 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Merlot Casalforte 2023
Castelforte
2023 | 75 cl | 13.5% | Venetien
7,70 €
10,27 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Rosso 'Campo da Calcio' Masiero 2022
Weine des Winzers
Masiero
2022 | 75 cl | 12% | Venetien
15,20 €
20,27 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Merlot 'Sintesi dei Capitoli' Ronco del Gelso 2024
88/100
Veronelli
3/4
Vitae AIS
2/3
Gambero Rosso
Ronco del Gelso
2024 | 75 cl | 13% | Friaul-Julisch Venetien
22,60 €
30,13 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Merlot Russiz Superiore 2022
4/5
Bibenda
2/3
Gambero Rosso
Russiz Superiore
2022 | 75 cl | 13.5% | Friaul-Julisch Venetien
22,90 €
30,53 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
3/4
Vitae AIS
4/5
Bibenda
92/100
James Suckling
Vallepicciola
2021 | 75 cl | 14.5% | Toskana
32,10 €
42,80 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 2 übrig!
Merlot 'Siebeneich' Cantina Terlano 2015
Favoriten von Callmewine
Terlano
2015 | 75 cl | 14% | Südtirol
29,20 €
38,93 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Merlot Riserva 'Gant' Cantina Andriano 2015
4/5
Bibenda
91/100
Veronelli
93/100
Robert Parker
Andriano
2015 | 75 cl | 14.5% | Südtirol
36,90 €
49,20 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 1 übrig!
Redigaffi Tua Rita 2016
97/100
Robert Parker
99/100
James Suckling
Tua Rita
2016 | 75 cl | 15% | Toskana
292,10 €
389,47 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 3 übrig!
Merlot 'Siebeneich' Cantina Terlano 2016
Terlano
2016 | 75 cl | 14% | Südtirol
27,70 €
36,93 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Merlot Riserva 'Gant' Andriano 2016
92/100
Robert Parker
91/100
James Suckling
92/100
Veronelli
Andriano
2016 | 75 cl | 15% | Südtirol
37,90 €
50,53 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Redigaffi Tua Rita 2018
98/100
James Suckling
97/100
Robert Parker
Seltene Wein
Tua Rita
2018 | 75 cl | 15% | Toskana
281,90 €
375,87 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 2 übrig!
Masseto 2017
98/100
James Suckling
97/100
Robert Parker
4/4
Vitae AIS
Seltene Wein
Tenuta Masseto
2017 | 75 cl | 15.5% | Toskana
1.230,00 €
1640,00 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Montiano Famiglia Cotarella 2019
5/5
Bibenda
3/3
Gambero Rosso
4/4
Vitae AIS
Famiglia Cotarella
2019 | 75 cl | 14.5% | Latium
64,20 €
85,60 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 1 übrig!
Masseto 2019
4/4
Vitae AIS
99/100
James Suckling
5/5
Bibenda
Seltene Wein
Tenuta Masseto
2019 | 75 cl | 15% | Toskana
1.127,50 €
1503,33 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 1 übrig!
Redigaffi Magnum Tua Rita 2020
96/100
Robert Parker
2/3
Gambero Rosso
96/100
James Suckling
Seltene Wein
Tua Rita
2020 | 150 cl | 15% | Toskana
604,90 €
403,27 €/liter Inkl. MwSt. Und St.