Zum Hauptinhalt springen

Cerasuolo d'Abruzzo

Cerasuolo d'Abruzzo

Der Cerasuolo d’Abruzzo gehört zu den renommiertesten und geschätztesten Roséweinen und wird aus der roten Rebsorte Montepulciano hergestellt. Seine Geschichte ist eng mit der des Montepulciano d’Abruzzo verknüpft, wobei sich die beiden vor allem durch die Herstellungsmethoden unterscheiden. Der Cerasuolo entsteht nämlich durch eine Weißweinbereitung der roten Trauben mit mehr oder weniger langer Maischestandzeit, was ihm unterschiedliche Farbtöne und Aromen verleiht. Seinen großen Erfolg verdankt er historischen Namen wie Emidio Pepe und Valentini, die nach langer Flaschenreifung seine außergewöhnlichen Qualitäten entdeckt haben. Tatsächlich zählt er zu den langlebigsten Roséweinen der Welt, da er über eine hohe Konzentration an Antioxidantien verfügt, die ihm ermöglichen, sein volles Potenzial erst nach längerer Zeit zu entfalten. Neben diesen komplexen und intensiven Versionen gibt es auch zahlreiche einfachere und direktere Varianten, die sich durch eine köstliche Kirsch-Note und eine mitreißende, einladende Frische auszeichnen, welche den Trinkfluss anregt und ihn einzigartig und unverwechselbar macht. Entdecke bei Callmewine die besten Roséweine aus den Abruzzen wie den Cerasuolo d’Abruzzo zu attraktiven Preisen!

Lesen Sie alles
24 Ergebnisse
Werbeaktion
Cerasuolo d'Abruzzo
Cerasuolo d'Abruzzo 'Rosa-ae' Torre dei Beati 2025
MengenrabattMengenrabatt -4%
3/3
Gambero Rosso
3/4
Vitae AIS
4/5
Bibenda
Bio und Biodynamisch
Torre dei Beati
2025 | 75 cl | 14% | Abruzzen
13,20 €
18,40 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Cerasuolo d'Abruzzo Bossanova 2023
3/4
Vitae AIS
2/3
Gambero Rosso
4/5
Bibenda
Exclusive Hersteller
Weine des Winzers
Bossanova
2023 | 75 cl | 13.5% | Abruzzen
24,20 €
32,27 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Cerasuolo d'Abruzzo 'Tralcetto' Zaccagnini 2025
MengenrabattMengenrabatt -7%
Alltagswein
Zaccagnini
2025 | 75 cl | 13% | Abruzzen
10,00 €
14,40 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
12D
:
09H
:
29M
:
49S
Cerasuolo d'Abruzzo 'Chronicon' Zaccagnini 2024
Zaccagnini
2024 | 75 cl | 13% | Abruzzen
10,10 €
13,47 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Cerasuolo d'Abruzzo 'Le Cince' De Fermo 2025
Weine des Winzers
De Fermo
2025 | 75 cl | 13.5% | Abruzzen
24,10 €
32,13 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Cerasuolo d'Abruzzo 'Le Terre dell'Abate' Zaccagnini 2025
Zaccagnini
2025 | 75 cl | 13% | Abruzzen
8,20 €
10,93 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Cerasuolo d'Abruzzo Superiore 'Spelt' La Valentina 2025
94/100
James Suckling
2/3
Gambero Rosso
90/100
Veronelli
Bio und Biodynamisch
La Valentina
2025 | 75 cl | 13.5% | Abruzzen
15,20 €
20,27 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Cerasuolo d'Abruzzo Cirelli 2024
90/100
James Suckling
91/100
Veronelli
Alltagswein
Bio und Biodynamisch
Cirelli
2024 | 75 cl | 12% | Abruzzen
15,90 €
21,20 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Cerasuolo d'Abruzzo Superiore 'Villa Gemma' Masciarelli 2023
4/5
Bibenda
91/100
James Suckling
88/100
Robert Parker
Masciarelli
2023 | 75 cl | 14% | Abruzzen
22,60 €
30,13 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Cerasuolo d'Abruzzo Superiore 'Villa Gemma' Masciarelli 2024
3/4
Vitae AIS
92/100
James Suckling
2/3
Gambero Rosso
Masciarelli
2024 | 75 cl | 14% | Abruzzen
21,50 €
28,67 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Cerasuolo d'Abruzzo 'Anfora' Cirelli 2023
2/3
Gambero Rosso
Vino Slow
Slow Wine
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Cirelli
2023 | 75 cl | 13.5% | Abruzzen
28,70 €
38,27 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 3 übrig!
Cerasuolo d'Abruzzo Apollo Ausonia 2024
2/3
Gambero Rosso
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Ausonia
2024 | 75 cl | 13% | Abruzzen
14,30 €
19,07 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Cerasuolo d'Abruzzo Casachiara 2023
Weine des Winzers
Casachiara
2023 | 75 cl | 13% | Abruzzen
25,10 €
33,47 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Cerasuolo d'Abruzzo 'Fossimatto' Fontefico 2024
3/3
Gambero Rosso
3/4
Vitae AIS
90/100
Veronelli
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Fontefico
2024 | 75 cl | 13.5% | Abruzzen
20,50 €
27,33 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 1 übrig!
Cerasuolo d'Abruzzo Podere della Torre 2024
90/100
Veronelli
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Podere della Torre
2024 | 75 cl | 13.5% | Abruzzen
15,30 €
20,40 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 3 übrig!
Cerasuolo d'Abruzzo 'Piè delle Vigne' Cataldi Madonna 2024
2/3
Gambero Rosso
91/100
Veronelli
4/4
Vitae AIS
Favoriten von Callmewine
Cataldi Madonna
2024 | 75 cl | 14% | Abruzzen
34,30 €
45,73 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Cerasuolo d'Abruzzo Podere della Torre 2025
90/100
Veronelli
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Podere della Torre
2025 | 75 cl | 13% | Abruzzen
14,90 €
19,87 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 3 übrig!
Cerasuolo d'Abruzzo Praesidium 2025
4/4
Vitae AIS
Vino Slow
Slow Wine
Favoriten von Callmewine
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Praesidium
2025 | 75 cl | 15% | Abruzzen
27,60 €
36,80 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Cerasuolo d'Abruzzo Tiberio 2025
3/4
Vitae AIS
Tiberio
2025 | 75 cl | 13.5% | Abruzzen
22,60 €
30,13 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Cerasuolo d'Abruzzo 'Giusi' Terraviva 2023
3/3
Gambero Rosso
88/100
Veronelli
4/5
Bibenda
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Terraviva
2023 | 75 cl | 13.5% | Abruzzen
16,20 €
21,60 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Cerasuolo d'Abruzzo 'Ulisse' Tenuta Ulisse 2023
Tenuta Ulisse
2023 | 75 cl | 13% | Abruzzen
12,10 €
16,13 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Cerasuolo d'Abruzzo Valentini 2024
4/4
Vitae AIS
5/5
Bibenda
Seltene Wein
Weine des Winzers
Valentini
2024 | 75 cl | 14% | Abruzzen
91,20 €
121,60 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Cerasuolo d'Abruzzo 'Prope' Velenosi 2025
90/100
James Suckling
Velenosi
2025 | 75 cl | 13.5% | Abruzzen
10,80 €
14,40 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Cerasuolo d'Abruzzo 'Malandrino' Cataldi Madonna 2025
2/3
Gambero Rosso
3/4
Vitae AIS
90/100
Veronelli
Cataldi Madonna
2025 | 75 cl | 13% | Abruzzen
13,20 €
17,60 €/liter Inkl. MwSt. Und St.