Zum Hauptinhalt springen

Viognier

Viognier

Viognier ist der Name einer alten weißen Rebsorte, die Weine von großer Fülle und Komplexität hervorbringt. Ihre bevorzugte – und möglicherweise auch ursprüngliche – Heimat ist das Rhônetal in Frankreich, wo sie noch heute die Grundlage für prestigeträchtige Weine wie den Condrieu bildet. Die Rebsorte hat sich auch in Italien, Spanien und außerhalb Europas verbreitet, insbesondere in Kalifornien und Australien, wo sie charaktervolle Weißweine mit starker Persönlichkeit hervorbringt, die je nach Herkunftsregion unterschiedliche Ausprägungen annehmen.

Lesen Sie alles
20 Ergebnisse
Viognier
Viognier 'Calypsos' Montalbera 2025
88/100
Veronelli
Montalbera
2025 | 75 cl | 13.5% | Piemont
11,30 €
15,07 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 2 übrig!
Viognier Baglio di Pianetto 2025
3/4
Vitae AIS
Bio und Biodynamisch
Baglio di Pianetto
2025 | 75 cl | 12% | Sizilien
12,30 €
16,40 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Viognier Belvento 2025
Belvento
2025 | 75 cl | 12% | Toskana
12,00 €
16,00 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Viognier 'Vertigine' Podere Ranieri 2024
MengenrabattMengenrabatt -5%
Exclusive Hersteller
Weine des Winzers
Podere Ranieri
2024 | 75 cl | 12.5% | Toskana
18,50 €
26,00 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 3 übrig!
Viognier 'Montedonico' Terenzi 2025
90/100
Veronelli
4/5
Bibenda
Terenzi
2025 | 75 cl | 13% | Toskana
17,90 €
23,87 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Viognier 'VIP' Arrighi 2024
Perfekte Geschenkidee
Weine des Winzers
Arrighi
2024 | 75 cl | 13.5% | Toskana
46,10 €
61,47 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
'Vioniè' Sordo 2019
90/100
James Suckling
Sordo
2019 | 75 cl | 12.5% | Piemont
15,90 €
21,20 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Viognier 'Calypsos' Montalbera 2021
88/100
Veronelli
Montalbera
2021 | 75 cl | 13.5% | Piemont
13,30 €
17,73 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 3 übrig!
Viognier Casale del Giglio 2023
2/3
Gambero Rosso
90/100
James Suckling
89/100
Veronelli
Casale del Giglio
2023 | 75 cl | 13.5% | Latium
14,90 €
19,87 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 1 übrig!
Viognier 'Les Armandieres' Domaine Arsac 2022
Weine des Winzers
Domaine Arsac
2022 | 75 cl | 12.5% | Rhône
25,00 €
33,33 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Viognier L''Astemia 2023
Bio und Biodynamisch
L''Astemia
2023 | 75 cl | 13% | Piemont
25,40 €
33,87 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Viognier Casale del Giglio 2024
2/3
Gambero Rosso
90/100
Veronelli
91/100
James Suckling
Casale del Giglio
2024 | 75 cl | 13.5% | Latium
14,40 €
19,20 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Bianco 'Viafrancia' Baglio di Pianetto 2023
3/4
Vitae AIS
91/100
Veronelli
4/5
Bibenda
Bio und Biodynamisch
Baglio di Pianetto
2023 | 75 cl | 13% | Sizilien
24,50 €
32,67 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Viognier L''Astemia 2024
Bio und Biodynamisch
L''Astemia
2024 | 75 cl | 12.5% | Piemont
24,60 €
32,80 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
'LeViogn' Tropfltalhof
Exclusive Hersteller
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Tropfltalhof
75 cl | 13.5% | Südtirol
32,50 €
43,33 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Cinerino Marziano Abbona 2024
3/4
Vitae AIS
2/3
Gambero Rosso
Abbona Marziano
2024 | 75 cl | 14.5% | Piemont
25,50 €
34,00 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Viognier 'Giovin Re' Michele Satta 2024
92/100
James Suckling
4/4
Vitae AIS
2/3
Gambero Rosso
Satta Michele
2024 | 75 cl | 13.5% | Toskana
42,50 €
56,67 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Viognier 'Ortu Solis' Domaine Arsac 2023
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Domaine Arsac
2023 | 75 cl | 12.6% | Rhône
25,10 €
33,47 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
'Soente' Falesco - Famiglia Cotarella 2024
Falesco
2024 | 75 cl | 12.5% | Latium
17,40 €
23,20 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Viognier Casale del Giglio 2025
2/3
Gambero Rosso
Casale del Giglio
2025 | 75 cl | 13.5% | Latium
13,40 €
17,87 €/liter Inkl. MwSt. Und St.