Zum Hauptinhalt springen

Méthode Ancestrale

Méthode Ancestrale

Mit Méthode Ancestrale bezeichnet man das älteste Verfahren der Schaumweinherstellung, das auch heute noch angewendet wird und eine zweite Gärung in der Flasche vorsieht. Die erste Gärung, die in der Regel in Edelstahltanks und mit den auf den Traubenschalen natürlich vorkommenden Hefen erfolgt, wird durch Absenken der Temperatur gestoppt. Dabei bleibt genügend Zucker erhalten, um die Gärung später in der Flasche fortzusetzen. Die in der Flasche verbleibenden Hefen und Enzyme verhindern die Entstehung eines übermäßigen Kohlensäuredrucks, wodurch ein petillant-Wein entsteht – also ein leicht perlender Wein. Diese neue Generation von Schaumweinen, die besonders von Liebhabern handwerklich hergestellter Weine geschätzt wird, zeigt sich frisch und lebendig und ist der perfekte Begleiter für lockere Aperitifs unter Freunden!

Lesen Sie alles
180 Ergebnisse
Werbeaktion
Älteste Methode - Flaschengarung
Garganega Frizzante 'Patapum' Volcanalia 2020
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Volcanalia
2020 | 75 cl | 10.5% | Venetien
19,40 €
25,87 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Frizzante 'La Mossa' Casa di Baal 2023
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Casa di Baal
2023 | 75 cl | 11.5% | Kampanien
19,60 €
26,13 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Lambrusco di Sorbara Rifermentato in Bottiglia 'Omaggio a Gino Friedman
3/4
Vitae AIS
2/3
Gambero Rosso
Cantina Sociale di Carpi e Sorbara
2024 | 75 cl | 11.5% | Emilia Romagna
13,20 €
17,60 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Lambrusco 'Rosa dei Venti' Podere Cipolla - Denny Bini 2023
Favoriten von Callmewine
Weine des Winzers
Podere Cipolla - Denny Bini
2023 | 75 cl | 11.5% | Emilia Romagna
16,40 €
21,87 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
'New Player in Town' Rio Rocca
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Rio Rocca
75 cl | 10.5% | Emilia Romagna
13,80 €
18,40 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Frizzante Bianco 'Polpogiallo' Travandasca
Weine des Winzers
Travandasca
75 cl | 11.5% | Ligurien
18,50 €
24,67 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Lambrusco Rosato 'Centenario' Perseveranza 2023
Weine des Winzers
Perseveranza
2023 | 75 cl | 11.5% | Emilia Romagna
22,00 €
29,33 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
'Campo dei Galli' Fratelli Raguzzoni 2023
Weine des Winzers
Fratelli Raguzzoni
2023 | 75 cl | 11% | Emilia Romagna
21,50 €
28,67 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Weißer Perlwein 'Fuori Luogo' Bugno Martino
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Bugno Martino
75 cl | 12% | Lombardei
17,30 €
23,07 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
'Gargante' Sui Lieviti Nevio Scala	2023
Exclusive Hersteller
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Scala Nevio
2023 | 75 cl | 11.5% | Venetien
14,90 €
19,87 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
'Raspato' Rosato Annesanti 2025
Weine des Winzers
Annesanti
2025 | 75 cl | 12% | Umbrien
17,30 €
23,07 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Lambrusco Rosato 'Ferrando' Quarticello 2025
Top Wine
Slow Wine
Weine des Winzers
Quarticello
2025 | 75 cl | 12% | Emilia Romagna
15,40 €
20,53 €/liter Inkl. MwSt. Und St.