Zum Hauptinhalt springen

Méthode Ancestrale

Méthode Ancestrale

Mit Méthode Ancestrale bezeichnet man das älteste Verfahren der Schaumweinherstellung, das auch heute noch angewendet wird und eine zweite Gärung in der Flasche vorsieht. Die erste Gärung, die in der Regel in Edelstahltanks und mit den auf den Traubenschalen natürlich vorkommenden Hefen erfolgt, wird durch Absenken der Temperatur gestoppt. Dabei bleibt genügend Zucker erhalten, um die Gärung später in der Flasche fortzusetzen. Die in der Flasche verbleibenden Hefen und Enzyme verhindern die Entstehung eines übermäßigen Kohlensäuredrucks, wodurch ein petillant-Wein entsteht – also ein leicht perlender Wein. Diese neue Generation von Schaumweinen, die besonders von Liebhabern handwerklich hergestellter Weine geschätzt wird, zeigt sich frisch und lebendig und ist der perfekte Begleiter für lockere Aperitifs unter Freunden!

Lesen Sie alles
180 Ergebnisse
Werbeaktion
Älteste Methode - Flaschengarung
Weißer Perlwein 'Zuzù' Franchina e Giarone
Vino Slow
Slow Wine
Exclusive Hersteller
Weine des Winzers
Franchina e Giarone
75 cl | 13% | Emilia Romagna
17,90 €
23,87 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Rosato Rifermentato in bottiglia 'Scighera' Fiorano
MengenrabattMengenrabatt -9%
3/4
Vitae AIS
Exclusive Hersteller
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Agricola Fiorano
75 cl | 13% | Marken
15,30 €
22,40 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Rifermentato in bottiglia 'Scighera' Fiorano
3/4
Vitae AIS
Exclusive Hersteller
Favoriten von Callmewine
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Agricola Fiorano
75 cl | 12.5% | Marken
16,50 €
22,00 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Rosato Frizzante Rifermentato in bottiglia 'Per Franco' Bergianti
Favoriten von Callmewine
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Bergianti
75 cl | 12.5% | Emilia Romagna
18,40 €
24,53 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Gutturnio Frizzante Bulli 2024
Exclusive Hersteller
Weine des Winzers
Bulli
2024 | 75 cl | 13% | Emilia Romagna
7,30 €
9,73 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Lambrusco 'RossoViola' Saetti 2025
Favoriten von Callmewine
Weine des Winzers
Vigneto Saetti
2025 | 75 cl | 11% | Emilia Romagna
15,90 €
21,20 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Gutturnio Frizzante Bulli 2025
Exclusive Hersteller
Weine des Winzers
Bulli
2025 | 75 cl | 13% | Emilia Romagna
7,10 €
9,47 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Frizzante 'Sui Lieviti' Orsi - Vigneto San Vito 2023
Weine des Winzers
Orsi Vigneto San Vito
2023 | 75 cl | 11.5% | Emilia Romagna
16,90 €
22,53 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 2 übrig!
Lambrusco di Sorbara 'Del Fondatore' Rifermentato in bottiglia Cleto Chiarli 2023
5/5
Bibenda
3/4
Vitae AIS
Vino Slow
Slow Wine
Chiarli Cleto
2023 | 75 cl | 11.5% | Emilia Romagna
12,30 €
16,40 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Rosato Frizzante 'Lolì' Azienda Agricola Toscani 2023
2/3
Gambero Rosso
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Toscani Azienda Agricola
2023 | 75 cl | 11% | Toskana
20,00 €
26,67 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Frizzante Rifermentato Spontaneamente Ca' dei Zago 2024
Favoriten von Callmewine
Weine des Winzers
Ca' dei Zago
2024 | 75 cl | 11% | Venetien
16,00 €
21,33 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Rifermentato in Bottiglia 'Fotonico' Borgoluce
Bio und Biodynamisch
Borgoluce
75 cl | 11% | Venetien
14,20 €
18,93 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Rosato Frizzante 'Lolì' Azienda Agricola Toscani 2025
2/3
Gambero Rosso
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Toscani Azienda Agricola
2025 | 75 cl | 12.5% | Toskana
15,70 €
20,93 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Bianco Frizzante 'Margot' Franchina e Giarone
Exclusive Hersteller
Weine des Winzers
Franchina e Giarone
75 cl | 12% | Emilia Romagna
15,10 €
20,13 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 3 übrig!
Trebbiano Frizzante 'Terbianc' Cinque Campi 2023
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Cinque Campi
2023 | 75 cl | 12% | Emilia Romagna
21,40 €
28,53 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Lambrusco 'Rifermentazione Ancestrale' Gavioli 2024
Gavioli
2024 | 75 cl | Emilia Romagna
13,20 €
17,60 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
07D
:
16H
:
10M
:
54S
Lambrusco Rosè Frizzante Ancestrale 'Selvadeg' Fangareggi
Alltagswein
Weine des Winzers
Vitivinicola Fangareggi
75 cl | 11% | Emilia Romagna
11,00 €
14,67 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Garg'n'go Angiolino Maule - La Biancara 2025
Weine des Winzers
Maule Angiolino - La Biancara
2025 | 75 cl | 11% | Venetien
19,00 €
25,33 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Pet Nat Rouge 'Waz-K' Clos Troteligotte 2022
MengenrabattMengenrabatt -11%
Exclusive Hersteller
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Clos Troteligotte
2022 | 75 cl | 12% | Südwesten
18,40 €
27,47 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Lambrusco dell'Emilia Cinque Campi 2024
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Cinque Campi
2024 | 75 cl | 12.5% | Emilia Romagna
17,90 €
23,87 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Rosso Rifermentato in bottiglia 'NaturalmenteFrizzante' Casa Belfi
Weine des Winzers
Casa Belfi
75 cl | 10.5% | Venetien
15,70 €
20,93 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Lambrusco Rosé 'Fuorleggero' Cinque Campi 2023
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Cinque Campi
2023 | 75 cl | 12% | Emilia Romagna
21,00 €
28,00 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Prosecco Frizzante di Valdobbiadene Rifermentato in Bottiglia 'Nino' Duca di Dolle
Duca di Dolle
75 cl | 11.5% | Venetien
14,50 €
19,33 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Ancestral Rosé 'Ou Mama' Mas de la Sabatera 2024
Exclusive Hersteller
Weine des Winzers
Mas de la Sabatera
2024 | 75 cl | 11% | Katalonien
21,60 €
28,80 €/liter Inkl. MwSt. Und St.