Zum Hauptinhalt springen

Méthode Ancestrale

Méthode Ancestrale

Mit Méthode Ancestrale bezeichnet man das älteste Verfahren der Schaumweinherstellung, das auch heute noch angewendet wird und eine zweite Gärung in der Flasche vorsieht. Die erste Gärung, die in der Regel in Edelstahltanks und mit den auf den Traubenschalen natürlich vorkommenden Hefen erfolgt, wird durch Absenken der Temperatur gestoppt. Dabei bleibt genügend Zucker erhalten, um die Gärung später in der Flasche fortzusetzen. Die in der Flasche verbleibenden Hefen und Enzyme verhindern die Entstehung eines übermäßigen Kohlensäuredrucks, wodurch ein petillant-Wein entsteht – also ein leicht perlender Wein. Diese neue Generation von Schaumweinen, die besonders von Liebhabern handwerklich hergestellter Weine geschätzt wird, zeigt sich frisch und lebendig und ist der perfekte Begleiter für lockere Aperitifs unter Freunden!

Lesen Sie alles
180 Ergebnisse
Werbeaktion
Älteste Methode - Flaschengarung
Lambrusco 'Il Cenerino' Podere Cervarola 2023
Favoriten von Callmewine
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Podere Cervarola
2023 | 75 cl | 11.5% | Emilia Romagna
19,50 €
26,00 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Malvasia Frizzante Pet-Nat San Lurins 2021
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
San Lurins
2021 | 75 cl | 12.5% | Friaul-Julisch Venetien
17,80 €
23,73 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Ribolla Gialla Pet-Nat San Lurins 2022
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
San Lurins
2022 | 75 cl | 12.5% | Friaul-Julisch Venetien
21,40 €
28,53 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Vouvray Petillant Naturel Domaine Sebastien Brunet 2022
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Domaine Sebastien Brunet
2022 | 75 cl | 13% | Loire
27,70 €
36,93 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Ancestral Perlwein 'Regina' Nevio Scala 2022
Exclusive Hersteller
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Scala Nevio
2022 | 75 cl | 12% | Venetien
17,10 €
22,80 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Ancestral 'Cagundeu' Mas de la Sabatera 2023
Exclusive Hersteller
Weine des Winzers
Mas de la Sabatera
2023 | 75 cl | 10.5% | Katalonien
22,00 €
29,33 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Ancestrale 'Adieu' Mas de la Sabatera 2024
Exclusive Hersteller
Favoriten von Callmewine
Weine des Winzers
Mas de la Sabatera
2023 | 75 cl | 12.5% | Katalonien
22,50 €
30,00 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
'Livione' La Poiesa
Weine des Winzers
La Poiesa
75 cl | 12.5% | Emilia Romagna
16,40 €
21,87 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Pinot Nero Rosato Frizzante 'Sofi' Meggiolaro 2022
Weine des Winzers
Meggiolaro
2022 | 75 cl | 12.5% | Venetien
20,00 €
26,67 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 1 übrig!
Il Brutto Aldo Viola 2023
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Viola Aldo
2023 | 75 cl | 12% | Sizilien
19,80 €
26,40 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Galvano Croci 2020
Favoriten von Callmewine
Alltagswein
Weine des Winzers
Croci
2020 | 75 cl | 13% | Emilia Romagna
13,30 €
17,73 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 2 übrig!
Frizzante Colfondo Agricolo Bele Casel 2023
Weine des Winzers
Bele Casel
2023 | 75 cl | 11% | Venetien
14,20 €
18,93 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Frizzante Colfondo Agricolo 'Sol Bianco' Siro Merotto 2023
Weine des Winzers
Siro Merotto
2023 | 75 cl | 11% | Venetien
13,20 €
17,60 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Bianco Frizzante 'La Damigella' Podere Cervarola 2023
Weine des Winzers
Podere Cervarola
2023 | 75 cl | 11.5% | Emilia Romagna
17,10 €
22,80 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Lambrusco 'Ponente 270' Podere Cipolla - Denny Bini 2023
Weine des Winzers
Podere Cipolla - Denny Bini
2023 | 75 cl | 11.5% | Emilia Romagna
15,40 €
20,53 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
'Frisant Rosso' Il Farneto
Weine des Winzers
Il Farneto
75 cl | 11.5% | Emilia Romagna
18,50 €
24,67 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Pet-Nat Pisani 2023
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Podere Pisani
2023 | 75 cl | 11% | Venetien
18,50 €
24,67 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 2 übrig!
Frizzante Bianco 'Jinette' Camerlengo 2024
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Camerlengo
2024 | 75 cl | 11% | Basilikata
16,40 €
21,87 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Ancestral Rosé 'Barba-Roja' A Pèl Loxarel 2022
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Loxarel
2022 | 75 cl | 12.5% | Penedès
23,60 €
31,47 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Pet-Nat Muller Koeberlé 2020
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Domaine Muller-Koeberle
2020 | 75 cl | 12% | Elsass
25,60 €
34,13 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 3 übrig!
Pet-Nat 'Bubble Rainette' Muller Koeberlé 2021
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Domaine Muller-Koeberle
2021 | 75 cl | 12.5% | Elsass
27,60 €
36,80 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Frizzante Bianco 'Schianto Redentore' Perseveranza 2023
Weine des Winzers
Perseveranza
2023 | 75 cl | 12% | Emilia Romagna
18,50 €
24,67 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Trebbiano Frizzante 'Fermento' San Donatino 2024
Weine des Winzers
San Donatino
2024 | 75 cl | 12% | Toskana
17,30 €
23,07 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
'La Colombara' Fratelli Raguzzoni 2023
Weine des Winzers
Fratelli Raguzzoni
2023 | 75 cl | 12% | Emilia Romagna
16,90 €
22,53 €/liter Inkl. MwSt. Und St.