Zum Hauptinhalt springen

Méthode Ancestrale

Méthode Ancestrale

Mit Méthode Ancestrale bezeichnet man das älteste Verfahren der Schaumweinherstellung, das auch heute noch angewendet wird und eine zweite Gärung in der Flasche vorsieht. Die erste Gärung, die in der Regel in Edelstahltanks und mit den auf den Traubenschalen natürlich vorkommenden Hefen erfolgt, wird durch Absenken der Temperatur gestoppt. Dabei bleibt genügend Zucker erhalten, um die Gärung später in der Flasche fortzusetzen. Die in der Flasche verbleibenden Hefen und Enzyme verhindern die Entstehung eines übermäßigen Kohlensäuredrucks, wodurch ein petillant-Wein entsteht – also ein leicht perlender Wein. Diese neue Generation von Schaumweinen, die besonders von Liebhabern handwerklich hergestellter Weine geschätzt wird, zeigt sich frisch und lebendig und ist der perfekte Begleiter für lockere Aperitifs unter Freunden!

Lesen Sie alles
180 Ergebnisse
Werbeaktion
Älteste Methode - Flaschengarung
Pet-Nat 'La Petite Lanterne' Du Vin aux Liens 2022
Exclusive Hersteller
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Du Vin aux Liens
2022 | 75 cl | 12% | Elsass
23,70 €
31,60 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Perl Wein 'Bonissima' Emilio Montesissa
Favoriten von Callmewine
Weine des Winzers
Montesissa Emilio
75 cl | 11.5% | Emilia Romagna
16,30 €
21,73 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Lambrusco di Sorbara 'Radice' Paltrinieri 2025
3/4
Vitae AIS
2/3
Gambero Rosso
4/5
Bibenda
Paltrinieri
2025 | 75 cl | 11% | Emilia Romagna
13,60 €
18,13 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Lambrusco di Sorbara 'Radice' Paltrinieri 2024
3/4
Vitae AIS
2/3
Gambero Rosso
4/5
Bibenda
Paltrinieri
2024 | 75 cl | 11% | Emilia Romagna
12,50 €
16,67 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
'Campedello' Croci
Weine des Winzers
Croci
75 cl | 11.5% | Emilia Romagna
15,60 €
20,80 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Bianco Frizzante Sui Lieviti 'Mai Sentito' La Staffa
2/3
Gambero Rosso
3/4
Vitae AIS
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
La Staffa
75 cl | 11.5% | Marken
13,50 €
18,00 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Prosecco di Valdobbiadene 'Frizzante ...Naturalmente' Casa Coste Piane
Favoriten von Callmewine
Weine des Winzers
Casa Coste Piane
75 cl | 11% | Venetien
19,90 €
26,53 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Lambrusco di Sorbara 'Del Fondatore' Rifermentato in bottiglia Cleto C
4/5
Bibenda
2/3
Gambero Rosso
Chiarli Cleto
2025 | 75 cl | 11.5% | Emilia Romagna
11,60 €
15,47 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Rosé-Perlwein 'J'Accuse' Fratelli Raguzzoni 2024
Favoriten von Callmewine
Weine des Winzers
Fratelli Raguzzoni
2024 | 75 cl | 10% | Emilia Romagna
22,50 €
30,00 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Rosato Frizzante sui Lieviti Alla Costiera 2023
Weine des Winzers
Alla Costiera
2023 | 75 cl | 11% | Venetien
12,90 €
17,20 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Trebbiano dell'Emilia '3 Tre' Perseveranza 2022
Weine des Winzers
Perseveranza
2022 | 75 cl | 11.5% | Emilia Romagna
20,00 €
26,67 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Bianco Frizzante 'Zero Infinito' Pojer e Sandri
89/100
Veronelli
Bio und Biodynamisch
Pojer e Sandri
75 cl | 12% | Trentino
19,00 €
25,33 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Rosé Frizzante sui Lieviti 'Eos' La Chimera
Favoriten von Callmewine
Ungewöhnliche Rebsorten
Weine des Winzers
La Chimera
75 cl | 12% | Piemont
13,70 €
18,27 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Bianco Frizzante 'L'Incantatrice' Diego Bosoni 2025
Exclusive Hersteller
Weine des Winzers
Diego Bosoni
2025 | 75 cl | 12.5% | Ligurien
21,40 €
28,53 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Rosato Frizzante Rifermentato in bottiglia 'San Vincent' Bergianti
Weine des Winzers
Bergianti
75 cl | 11.5% | Emilia Romagna
19,40 €
25,87 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Prosecco di Valdobbiadene  'Il Fondo della Tradizione' Col del Sas - Spagnol
Col del Sas - Spagnol
75 cl | 11.5% | Venetien
13,50 €
18,00 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Bianco frizzante rifermentato in bottiglia '450 slm' Costadilà
Weine des Winzers
Costadilà
75 cl | 10.5% | Venetien
19,50 €
26,00 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Bianco frizzante rifermentato in bottiglia '280 slm' Costadilà
Favoriten von Callmewine
Weine des Winzers
Costadilà
75 cl | 10.5% | Venetien
22,00 €
29,33 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Bianco Frizzante sui Lieviti Alla Costiera
Alltagswein
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Alla Costiera
75 cl | 11.5% | Venetien
12,80 €
17,07 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Lambrusco di Sorbara 'Omaggio a Gino Friedmann' Cantina di Sorbara
3/4
Vitae AIS
2/3
Gambero Rosso
Favoriten von Callmewine
Cantina Sociale di Carpi e Sorbara
75 cl | 11% | Emilia Romagna
12,50 €
16,67 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Bianco Frizzante 'NaturalmenteFrizzante' Casa Belfi
Vino Slow
Slow Wine
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Casa Belfi
75 cl | 12.5% | Venetien
15,10 €
20,13 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Bianco frizzante rifermentato in bottiglia '330 slm' Costadilà
Weine des Winzers
Costadilà
75 cl | 10.5% | Venetien
19,00 €
25,33 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Frisant Bianco Sui Lieviti Rio Rocca - Il Farneto
Favoriten von Callmewine
Alltagswein
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Il Farneto
75 cl | 11.5% | Emilia Romagna
16,90 €
22,53 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
'Bolle Bandite' Carolina Gatti
Weine des Winzers
Gatti Carolina
75 cl | 11.5% | Venetien
17,40 €
23,20 €/liter Inkl. MwSt. Und St.