Zum Hauptinhalt springen

Blauburgunder

Blauburgunder

Der Blauburgunder zählt zu den edelsten und prestigeträchtigsten Rebsorten der Welt – weit verbreitet und vielseitig, aber gleichzeitig anspruchsvoll im Anbau, im Ausbau und in der Interpretation. Schon in der Antike bekannt, lassen sich seine Ursprünge in der Gallia Transalpina (dem heutigen Frankreich) zurückverfolgen. Seinen Aufstieg verdankt er jedoch den burgundischen Mönchen des Mittelalters, die sein enormes Potenzial erkannten und damit eine Tradition eleganter und langlebiger Rotweine begründeten, die bis heute andauert. Die Bourgogne, sein wahres Herkunftsgebiet, ist dadurch zu einer der bedeutendsten Weinregionen der Welt geworden. Von dort aus verbreitete sich der Blauburgunder weiter in die Champagne und schließlich weltweit – und bewies auch als exzellente Basis für Schaumweine seine Klasse. In Italien wird er mit großem Erfolg vor allem im Oltrepò Pavese, in Trentino und in Südtirol angebaut und vinifiziert. In seinen besten Ausprägungen zeigt sich der Blauburgunder mit einem feinen und eleganten, aber zugleich kraftvollen und geschmeidigen Profil – voller Ausdrucksstärke und Charakter. Entdecke die besten Blauburgunder-Weine – ausgewählt von Callmewine.

Lesen Sie alles
244 Ergebnisse
Werbeaktion
Blauburgunder
Pinot Nero 'Re Noir' Lo Zoccolaio 2020
90/100
Veronelli
2/3
Gambero Rosso
90/100
James Suckling
Lo Zoccolaio
2020 | 75 cl | 14% | Piemont
27,20 €
36,27 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Pinot Nero 'Hausmannhof' Haderburg 2023
3/4
Vitae AIS
2/3
Gambero Rosso
Bio und Biodynamisch
Haderburg
2023 | 75 cl | 12.5% | Südtirol
35,40 €
47,20 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Pinot Nero Voltumna 2015
Weine des Winzers
Voltumna
2015 | 75 cl | 15% | Toskana
29,70 €
39,60 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Pinot Nero Agricola Mos 2025
Exclusive Hersteller
Weine des Winzers
Agricola Mos
2025 | 75 cl | 12.5% | Trentino
18,40 €
24,53 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
09D
:
08H
:
06M
:
21S
Pinot Nero Riserva 'Saltner' Cantina di Caldaro Kaltern 2022
2/3
Gambero Rosso
90/100
Veronelli
Cantina di Caldaro - Kellerei Kaltern
2022 | 75 cl | 13.5% | Südtirol
16,30 €
21,73 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Pinot Nero '777' Langhe Deltetto 2023
2/3
Gambero Rosso
4/5
Bibenda
Exclusive Hersteller
Bio und Biodynamisch
Deltetto
2023 | 75 cl | 13.5% | Piemont
18,40 €
24,53 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Pinot Nero 'Giorgio Odero' Frecciarossa 2022
3/4
Vitae AIS
Vino Quotidiano
Slow Wine
Perfekte Geschenkidee
Bio und Biodynamisch
Frecciarossa
2022 | 75 cl | 13% | Lombardei
36,90 €
49,20 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Blauburgunder 'Carillo' Frecciarossa 2024
4/4
Vitae AIS
Bio und Biodynamisch
Frecciarossa
2024 | 75 cl | 12.5% | Lombardei
13,90 €
18,53 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Pinot Nero Cantina di Caldaro Kaltern 2025
Cantina di Caldaro - Kellerei Kaltern
2025 | 75 cl | 13.5% | Südtirol
12,20 €
16,27 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Marsannay Rouge Sylvain Pataille 2023
Weine des Winzers
Sylvain Pataille
2023 | 75 cl | 13% | Burgund
59,50 €
79,33 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Pinot Nero Riserva 'Trattmann' Girlan 2023
3/3
Gambero Rosso
4/5
Bibenda
Girlan
2023 | 75 cl | 14% | Südtirol
33,70 €
44,93 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Pinot Nero Les Cretes 2025
2/3
Gambero Rosso
Les Cretes
2025 | 75 cl | 13% | Aostatal
20,40 €
27,20 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Blauburgunder 'Primont' Bosco del Merlo 2025
3/4
Vitae AIS
2/3
Gambero Rosso
Bosco del Merlo
2025 | 75 cl | 12.5% | Friaul-Julisch Venetien
13,70 €
18,27 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Bag in Box Pinot Nero BIO Sfusobuono - 3 Liter
Exclusive Hersteller
Favoriten von Callmewine
Weine des Winzers
Sfusobuono
300 cl | 13% | Lombardei
24,00 €
8,00 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Pinot Nero 'Noir' Tenuta Mazzolino 2022
2/3
Gambero Rosso
90/100
Veronelli
4/5
Bibenda
Favoriten von Callmewine
Perfekte Geschenkidee
Mazzolino
2022 | 75 cl | 13.5% | Lombardei
40,00 €
53,33 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
09D
:
08H
:
06M
:
21S
Sancerre Rouge 'Origine' Matthias et Emile Roblin 2022
Roblin Matthias Et Emile
2022 | 75 cl | 13% | Loire
22,00 €
29,33 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Pinot Nero Riserva 'Anrar' Cantina Andriano 2015
4/5
Bibenda
91/100
Robert Parker
92/100
James Suckling
Perfekte Geschenkidee
Andriano
2015 | 75 cl | 13.5% | Südtirol
59,50 €
79,33 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Blauburgunder 'Pinuar' Radiz Les Cretes 2025
MengenrabattMengenrabatt -10%
Exclusive Hersteller
Favoriten von Callmewine
Radiz
2025 | 75 cl | 13% | Aostatal
17,10 €
25,20 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Pinot Nero 'Terrazze' Mazzolino 2024
3/3
Gambero Rosso
Mazzolino
2024 | 75 cl | 13.5% | Lombardei
17,90 €
23,87 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
09D
:
08H
:
06M
:
21S
Pinot Nero 'Schweizer' Franz Haas 2022 (tappo stelvin)
94/100
James Suckling
3/3
Gambero Rosso
Franz Haas
2022 | 75 cl | 14% | Südtirol
37,30 €
49,73 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Pinot Nero 'Terrazze' Mazzolino 2025
3/3
Gambero Rosso
Mazzolino
2025 | 75 cl | 13% | Lombardei
17,10 €
22,80 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Pinot Nero Elena Walch 2025
Walch Elena
2025 | 75 cl | 13% | Südtirol
18,90 €
25,20 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Pinot Nero Riserva 'Flora' Girlan 2022
2/3
Gambero Rosso
93/100
Veronelli
4/5
Bibenda
Girlan
2022 | 75 cl | 14% | Südtirol
27,20 €
36,27 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Pinot Nero Vie di Romans 2022
4/5
Bibenda
Vie di Romans
2022 | 75 cl | 14% | Friaul-Julisch Venetien
69,70 €
92,93 €/liter Inkl. MwSt. Und St.

Die Rebsorte Spätburgunder: Anbaugebiete und Besonderheiten

Der Spätburgunder ist eine komplexe Rebsorte , die viel Aufmerksamkeit sowohl im Weinberg als auch im Weinkeller erfordert. Extrem sensibel gegenüber dem Terroir, zeigt sie sich daher völlig unterschiedlich je nach Anbaugebiet. Winzer auf der ganzen Welt haben versucht, den Anbau der Rebsorte Spätburgunder in ihren Regionen einzuführen, nachdem sie in der Côte d'Or in Burgund großen Erfolg erzielt hatte, wo sie sehr wahrscheinlich ihre Ursprünge hat. Dies wird seit jeher als ihr bevorzugtes Gebiet angesehen, aus dem noch heute einige der besten Spätburgunder und die bekanntesten Rotweine der Welt stammen. Ihr Aufstieg ist mit den einzigartigen klimatischen Bedingungen dieses Gebiets, der starken Weinkultur, die auf den Unterschieden im Terroir basiert, und der erfahrenen Hand großer Produzenten wie Prieure Roch verbunden, die das Beste aus dieser schwierigen und anspruchsvollen Traube herausholen konnten. Die wichtigsten Unterregionen sind:

  • Die Côte de Nuits, in der die Weine elegant, komplex und von guter mineralischer Prägung sind,
  • Die Côte de Beaune, wo der fruchtigere und frischere Charakter dominiert,
  • Champagne, das zu den weltweit berühmtesten Schaumweinproduktionen beiträgt.

In Italien bevorzugt sie hauptsächlich die Gebiete des Alpenbogens, darunter hervorzuheben:

  • der Spätburgunder Südtirol, geprägt von frischen und saftigen Aromen von Beeren,
  • das Gebiet Trentino und Brescia, bekannt für den Trento DOC Spumante bzw. Franciacorta,
  • Friaul-Julisch Venetien und einige Gebiete des Oltrepò Pavese, für feine und elegante Rotweine.

In Europa finden wir interessante Spätburgunder-Interpretationen, bei denen das kühle Klima eine hervorragende Entwicklung der Aromen gewährleistet:

  • Deutschland, wo er den Namen Spätburgunder trägt und Weine von großer Frische und Feinheit liefert,
  • Österreich, insbesondere in Niederösterreich und dem Burgenland, wo die besten Weine entstehen,
  • Schweiz, mit zunehmend fokussierten und klaren Weinen.

Sein Ruf hat sich schnell auch über den Ozean verbreitet:

  • in den Vereinigten Staaten, insbesondere in Oregon und Kalifornien,
  • in der Neuen Welt wie Australien, Neuseeland und Südafrika.

Die Verarbeitung dieser Rebsorte erfolgt fast immer sortenrein, um alle ihre Qualitäten zum Ausdruck zu bringen. Die Frische ist ihre Besonderheit, die, wenn sie nicht richtig gehandhabt wird, das Gleichgewicht des Geschmacks destabilisieren kann. Die Tannine sind aufgrund der dünnen und empfindlichen Schale immer wenig ausgeprägt. Die Spätburgunder-Traube ist leicht an der Form der Traube zu erkennen, die einer Kieferzapfen ähnelt, wovon auch ihr Name stammt. Es handelt sich um eine genetisch sehr instabile Sorte, die sich leicht verändern und neue Varietäten derselben Familie hervorbringen kann. So entstanden die Varianten Pinot Grigio, Pinot Bianco und Meunier.
Diese Traube wird oft in Holzfässern ausgebaut, um den Geschmack zu mildern, und kann je nach Gebiet und Produzent unterschiedliche Reifezeiten haben.

Spätburgunder: Eigenschaften und Speisebegleitung

Aufgrund ihrer dünnen und feinen Schale zeigt die Spätburgunder-Traube recht helle und transparente Farbnuancen, mit einem rubinroten Ton in der Jugend, der sich mit dem Alter ins Granatrote entwickelt. Im Geschmack zeigt sich eine breite Vielfalt an Aromen, die je nach Jahrgang und Anbaugebiet sehr unterschiedlich sein können. Das typische Aroma des Spätburgunder-Weins entfaltet sich mit fruchtigen Noten von Himbeere, Brombeere, Kirsche, Sauerkirsche und Pflaume sowie floralen Anklängen von Veilchen und Rose. Der Ausbau im Holz und die Flaschenreife bereichern das olfaktorische Spektrum, führen geröstete und Unterholz-Aromen ein, mit würzigen Akzenten, und verwandeln die fruchtigen Eindrücke in Marmeladen und Gelees.

Der Geschmack ist frisch, wenig tanninhaltig und ausgewogen, tendenziell elegant und fein, strukturiert durch den Ausbau im Fass und rund durch die Flaschenlagerung. Klima, Boden, Jahrgang und die Kunst des Önologen und Winzers beeinflussen das Endprodukt, wodurch Spätburgunder stets anspruchsvoll auch beim Verkosten bleibt.

Zu Tisch passen die beliebtesten Begleiter gereifte Käse, Schmorgerichte, Braten und generell alle aufwendigeren Gerichte mit rotem Fleisch, was den Spätburgunder zu einem vielseitigen Wein macht, der zu jeder Mahlzeit kombiniert werden kann. Die intensiven und komplexen Geschmackseigenschaften der gereiften Versionen machen ihn auch ideal für würzige und strukturierte Speisen wie Pilzrisotto, Wildgerichte und Wild, sowie für Mutige für Gerichte der indischen Küche, wie Tandoori-Huhn und Rindercurry.

Spätburgunder: Preise und beste Flaschen

Wenn Sie auf der Suche nach frischen und raffinierten Rotweinen sind, stöbern Sie auf unserer Seite der besten Spätburgunder-Weine. Dank der sorgfältigen Recherche unseres Sommeliers können Sie die für Sie passendste Flasche zu einem unschlagbaren Preis finden. Entdecken Sie neue Anbaugebiete Ihrer Lieblingsrebsorte und finden Sie Bestätigung in den Etiketten, die Sie bereits kennen und lieben. Finden Sie Spätburgunder-Weine im Online-Shop von Callmewine, der die besten Produktionen der nationalen und internationalen Weinkultur zu Preisen ab unter 10 Euro bis hin zu den edelsten französischen Flaschen über 1000 Euro anbietet.

Lesen Sie alles