Zum Hauptinhalt springen

Abbazia di Novacella

Die Abbazia di Novacella ist eine historische Weinkellerei in Südtirol, die als eine Art Tempel des Weinbaus im Eisacktal angesehen werden kann, einem Gebiet, das seit fast 900 Jahren von den Augustiner-Chorherren für die Herstellung von Qualitätsweinen genutzt wird. Es war der selige Artmann, Bischof von Brixen, der das Augustiner-Chorherrenstift Novacella inmitten der imposanten Dolomitenfelsen gründete und den Ort zu einem religiösen, kulturellen und wirtschaftlichen Zentrum machte. Noch heute wird die Abtei von den Klerikern belebt und ist eine der ältesten funktionierenden Weinkellereien der Welt. Neben dem Weinanbau widmet sich die Kellerei auch der Herstellung von köstlichem Apfelsaft aus den eigenen Obstgärten.

Die Abbazia di Novacella ist eine historische Weinkellerei in Südtirol, die als eine Art Tempel des Weinbaus im Eisacktal angesehen werden kann, einem Gebiet, das seit fast 900 Jahren von den Augustiner-Chorherren für die Herstellung von Qualitätsweinen genutzt wird. Es war der selige Artmann, Bischof von Brixen, der das Augustiner-Chorherrenstift Novacella inmitten der imposanten Dolomitenfelsen gründete und den Ort zu einem religiösen, kulturellen und wirtschaftlichen Zentrum machte. Noch heute wird die Abtei von den Klerikern belebt und ist eine der ältesten funktionierenden Weinkellereien der Welt. Neben dem Weinanbau widmet sich die Kellerei auch der Herstellung von köstlichem Apfelsaft aus den eigenen Obstgärten.

Das Weingut Abbazia di Novacella verfügt über 86 Hektar Weinberge, die zum Teil in direktem Besitz sind und zum Teil von vertrauenswürdigen Partnern bewirtschaftet werden. Sie sind den traditionellen Südtiroler Rebsorten gewidmet: Müller-Thurgau, Sylvaner, Kerner, Sauvignon Blanc, Riesling Renano und Grüner Veltliner bei den weißen Trauben, Schiava, Lagrein und Pinot Noir bei den schwarzen Trauben. Gewürztraminer und Moscato Rosa, die technisch gesehen zu den rosafarbenen Trauben gehören, vervollständigen das Rebsortiment. Die Reben profitieren von den Höhenlagen zwischen 600 und 900 Metern über dem Meeresspiegel, dem alpinen Klima und der hohen Konzentration an Mineralien in den Böden. Insbesondere im kühlen Talbecken von Brixen werden auf Moränenböden weiße Rebsorten angebaut, während weiter südlich in der Gegend von Bozen auf porphyrischen Böden rote Trauben wachsen. In Cornaiano schließlich wächst der Pinot Noir auf mageren, kiesigen Lehmböden. In der Kellerei erfolgt die Gärung bei kontrollierter Temperatur in Edelstahltanks, die auch für die Reifung der meisten Weine verwendet werden, während ein Teil in Holzfässern verschiedener Art und Größe reift.

Die jahrhundertelange Erfahrung, kombiniert mit moderner Technologie und der Leidenschaft derjenigen, die im Weinberg und im Weinkeller zusammenarbeiten, machen die Weine von Abbazia di Novacella reich an Persönlichkeit, mit einem für die Region Südtirol typischen starken mineralischen Charakter. Die Weißweine stellen die Speerspitze der Produktion dar, wobei die Linie "Praepositus" die wertvollsten und hochwertigsten Exemplare umfasst.

Abbazia di Novacella
20 Ergebnisse
Kerner Abbazia di Novacella 2025
91/100
James Suckling
Stiftskellerei Neustift
2025 | 75 cl | 13% | Südtirol (Italien)
13,60 €
18,13 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Gewurztraminer 'Praepositus' Abbazia di Novacella 2021
93/100
James Suckling
92/100
Veronelli
Stiftskellerei Neustift
2021 | 75 cl | 14.5% | Südtirol (Italien)
22,10 €
29,47 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Sauvignon 'Praepositus' Abbazia di Novacella 2023
2/3
Gambero Rosso
4/5
Bibenda
Stiftskellerei Neustift
2023 | 75 cl | 13.5% | Südtirol (Italien)
23,60 €
31,47 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Pinot Nero Riserva 'Praepositus' Abbazia di Novacella 2019
91/100
James Suckling
92/100
Veronelli
Stiftskellerei Neustift
2019 | 75 cl | 14% | Südtirol (Italien)
40,00 €
53,33 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Sylvaner 'Praepositus' Abbazia di Novacella 2024
2/3
Gambero Rosso
4/5
Bibenda
Stiftskellerei Neustift
2024 | 75 cl | 13.5% | Südtirol (Italien)
21,50 €
28,67 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 1 übrig!
Gewurztraminer 'Praepositus' Abbazia di Novacella 2024
2/3
Gambero Rosso
4/5
Bibenda
95/100
James Suckling
Stiftskellerei Neustift
2024 | 75 cl | 14.5% | Südtirol (Italien)
22,50 €
30,00 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Pinot Nero Abbazia di Novacella 2025
90/100
James Suckling
Stiftskellerei Neustift
2025 | 75 cl | 13% | Südtirol (Italien)
15,60 €
20,80 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Riesling Abbazia di Novacella 2025
Stiftskellerei Neustift
2025 | 75 cl | 12.5% | Südtirol (Italien)
14,80 €
19,73 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Sylvaner Abbazia di Novacella 2025
91/100
James Suckling
Stiftskellerei Neustift
2025 | 75 cl | 12.5% | Südtirol (Italien)
13,80 €
18,40 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Gewurztraminer Abbazia di Novacella 2025
Stiftskellerei Neustift
2025 | 75 cl | 13.5% | Südtirol (Italien)
14,90 €
19,87 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Kerner 'Praepositus' Abbazia di Novacella 2024
90/100
James Suckling
2/3
Gambero Rosso
4/5
Bibenda
Stiftskellerei Neustift
2024 | 75 cl | 14% | Südtirol (Italien)
21,40 €
28,53 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Veltliner 'Praepositus' Abbazia di Novacella 2023
2/3
Gambero Rosso
4/5
Bibenda
Perfekte Geschenkidee
Stiftskellerei Neustift
2023 | 75 cl | 14% | Südtirol (Italien)
21,20 €
28,27 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Veltliner 'Praepositus' Abbazia di Novacella 2018
3/4
Vitae AIS
92/100
Robert Parker
Perfekte Geschenkidee
Stiftskellerei Neustift
2018 | 75 cl | 14% | Südtirol (Italien)
18,90 €
25,20 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 1 übrig!
Sauvignon 'Praepositus' Abbazia di Novacella 2019
93/100
Veronelli
2/3
Gambero Rosso
4/5
Bibenda
Stiftskellerei Neustift
2019 | 75 cl | 13.5% | Südtirol (Italien)
27,20 €
36,27 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Schiava Abbazia di Novacella 2025
90/100
James Suckling
Alltagswein
Stiftskellerei Neustift
2025 | 75 cl | 12.5% | Südtirol (Italien)
11,20 €
14,93 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Pinot Nero Riserva 'Praepositus' Abbazia di Novacella 2022
2/3
Gambero Rosso
Stiftskellerei Neustift
2022 | 75 cl | 13.5% | Südtirol (Italien)
35,90 €
47,87 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Riesling 'Praepositus' Abbazia di Novacella 2023
3/3
Gambero Rosso
5/5
Bibenda
Stiftskellerei Neustift
2023 | 75 cl | 13% | Südtirol (Italien)
29,60 €
39,47 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Muller Thurgau Abbazia di Novacella 2025
91/100
James Suckling
Stiftskellerei Neustift
2025 | 75 cl | 12% | Südtirol (Italien)
12,70 €
16,93 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Lagrein Abbazia di Novacella 2025
90/100
James Suckling
Stiftskellerei Neustift
2025 | 75 cl | 12.5% | Südtirol (Italien)
14,70 €
19,60 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Veltliner Abbazia di Novacella 2025
92/100
James Suckling
Stiftskellerei Neustift
2025 | 75 cl | 13% | Südtirol (Italien)
13,80 €
18,40 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Seit dem 12. Jahrhundert, ein Bezugspunkt der Südtiroler Weine