Zum Hauptinhalt springen

Méthode Ancestrale

Méthode Ancestrale

Mit Méthode Ancestrale bezeichnet man das älteste Verfahren der Schaumweinherstellung, das auch heute noch angewendet wird und eine zweite Gärung in der Flasche vorsieht. Die erste Gärung, die in der Regel in Edelstahltanks und mit den auf den Traubenschalen natürlich vorkommenden Hefen erfolgt, wird durch Absenken der Temperatur gestoppt. Dabei bleibt genügend Zucker erhalten, um die Gärung später in der Flasche fortzusetzen. Die in der Flasche verbleibenden Hefen und Enzyme verhindern die Entstehung eines übermäßigen Kohlensäuredrucks, wodurch ein petillant-Wein entsteht – also ein leicht perlender Wein. Diese neue Generation von Schaumweinen, die besonders von Liebhabern handwerklich hergestellter Weine geschätzt wird, zeigt sich frisch und lebendig und ist der perfekte Begleiter für lockere Aperitifs unter Freunden!

Lesen Sie alles
180 Ergebnisse
Werbeaktion
Älteste Methode - Flaschengarung
Frizzante Ancestrale 'Futura' Madrevite 2024
Exclusive Hersteller
Weine des Winzers
Madrevite
2024 | 75 cl | 11.5% | Umbrien
20,60 €
27,47 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 3 übrig!
Pet-Nat Ca' Liptra 2024
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Ca' Liptra
2024 | 75 cl | 11% | Marken
19,20 €
25,60 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Perlwein 'Tornado' Raz Romagna
Raz Romagna
75 cl | 12.5% | Emilia Romagna
12,80 €
17,07 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Ancestral 'Cagundeu' Mas de la Sabatera 2024
Exclusive Hersteller
Weine des Winzers
Mas de la Sabatera
2024 | 75 cl | 10.5% | Katalonien
21,40 €
28,53 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Lambrusco 'Origine' Bugno Martino
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Bugno Martino
75 cl | 12% | Lombardei
16,40 €
21,87 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
'Rewind' Giulio & Gaia Vinyataires 2023
Weine des Winzers
Giulio & Gaia Vinyataires
2023 | 75 cl | 11.5% | Katalonien
26,10 €
34,80 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Tai Rosso Perlwein Rosé 'Sgass' Sauro Maule 2022
Weine des Winzers
Sauro Maule
2022 | 75 cl | 12% | Venetien
18,50 €
24,67 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Weißer Perlwein Casera Frontin - Maurizio Donadi 2022
Weine des Winzers
Maurizio Donadi
2022 | 75 cl | 12% | Venetien
16,40 €
21,87 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Frizzante Sui Lieviti 'Roncaie' Giovanni Menti 2023
Weine des Winzers
Menti Giovanni
2023 | 75 cl | 10% | Venetien
19,60 €
26,13 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 3 übrig!
Perlwein Rosé Casera Frontin - Maurizio Donadi 2022
Weine des Winzers
Maurizio Donadi
2022 | 75 cl | 11% | Venetien
22,50 €
30,00 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Frizzante Ancestrale 'Anablà' Tre Monti 2025
Bio und Biodynamisch
Tre Monti
2025 | 75 cl | 11.5% | Emilia Romagna
12,50 €
16,67 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Grechetto Frizzante 'Gre Glu' Fattoria Mani di Luna 2022
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Fattoria Mani di Luna
2022 | 75 cl | 12.5% | Umbrien
20,00 €
26,67 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Weißer Perlwein 'Mi, Ti e Mes Amis' Massimo Coletti
Favoriten von Callmewine
Weine des Winzers
Coletti Massimo
75 cl | 12% | Venetien
16,40 €
21,87 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Frizzante Colfondo Agricolo 'Sol Bianco' Siro Merotto 2024
Weine des Winzers
Siro Merotto
2024 | 75 cl | 11% | Venetien
12,80 €
17,07 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Rosé Perlwein 'Mokab' Corti Cugini 2024
Weine des Winzers
Corti Cugini
2024 | 75 cl | 12% | Lombardei
22,00 €
29,33 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Frizzante 'Wai' Tenuta Belvedere 2024
Exclusive Hersteller
Weine des Winzers
Tenuta Belvedere
2024 | 75 cl | 12% | Lombardei
16,60 €
22,13 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Moscato Secco Frizzante 'Wai' Tenuta Belvedere 2024
Exclusive Hersteller
Weine des Winzers
Tenuta Belvedere
2024 | 75 cl | 12.5% | Lombardei
17,10 €
22,80 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Nur noch 3 übrig!
Frizzante Col Fondo 'Terrebianche' Terraquilia 2021
87/100
Veronelli
2/3
Gambero Rosso
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Terraquilia
2021 | 75 cl | 11.5% | Emilia Romagna
14,70 €
19,60 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
'Balos' Crocizia 2023
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Crocizia
2023 | 75 cl | 12.5% | Emilia Romagna
20,00 €
26,67 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
'Ronco Rosa' Bera 2023
Weine des Winzers
Bera Vittorio e Figli
2023 | 75 cl | 14% | Piemont
18,40 €
24,53 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Lambrusco 'Neromaestri' Quarticello 2024
Favoriten von Callmewine
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Quarticello
2024 | 75 cl | 11% | Emilia Romagna
16,40 €
21,87 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
'Arcese' Bera 2024
Weine des Winzers
Bera Vittorio e Figli
2024 | 75 cl | 14% | Piemont
16,90 €
22,53 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Weißer Perlwein 'Sgass' Sauro Maule 2025
Weine des Winzers
Sauro Maule
2025 | 75 cl | 11% | Venetien
17,30 €
23,07 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Spumante Rosé 'Puro' Movia 2020
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Movia
2020 | 75 cl | 12.5% | Brda
37,40 €
49,87 €/liter Inkl. MwSt. Und St.