Zum Hauptinhalt springen

Méthode Ancestrale

Méthode Ancestrale

Mit Méthode Ancestrale bezeichnet man das älteste Verfahren der Schaumweinherstellung, das auch heute noch angewendet wird und eine zweite Gärung in der Flasche vorsieht. Die erste Gärung, die in der Regel in Edelstahltanks und mit den auf den Traubenschalen natürlich vorkommenden Hefen erfolgt, wird durch Absenken der Temperatur gestoppt. Dabei bleibt genügend Zucker erhalten, um die Gärung später in der Flasche fortzusetzen. Die in der Flasche verbleibenden Hefen und Enzyme verhindern die Entstehung eines übermäßigen Kohlensäuredrucks, wodurch ein petillant-Wein entsteht – also ein leicht perlender Wein. Diese neue Generation von Schaumweinen, die besonders von Liebhabern handwerklich hergestellter Weine geschätzt wird, zeigt sich frisch und lebendig und ist der perfekte Begleiter für lockere Aperitifs unter Freunden!

Lesen Sie alles
180 Ergebnisse
Werbeaktion
Älteste Methode - Flaschengarung
Prosecco Valdobbiadene Rifermentato in bottiglia 'Così è Col Fondo' Bellenda
Bellenda
75 cl | 11% | Venetien
14,20 €
18,93 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
'Saldalama' Podere Sottoilnoce
Weine des Winzers
Podere Sottoilnoce
75 cl | 12.5% | Emilia Romagna
19,60 €
26,13 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
'Brichet Frizzante... Naturalmente' Casa Coste Piane
Vino Slow
Slow Wine
Weine des Winzers
Casa Coste Piane
75 cl | 11% | Venetien
18,90 €
25,20 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Pet Nat Malaparte
Exclusive Hersteller
Weine des Winzers
Malaparte
75 cl | 13% | Castilla y Leòn
20,80 €
27,73 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Rosato Ancestrale 'Beltane' Andrea Tirelli
Weine des Winzers
Tirelli
75 cl | 13% | Piemont
16,70 €
22,27 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Frizzante 'Vigneto Mariarosa' Ca' dei Zago
88/100
James Suckling
Vino Slow
Slow Wine
Weine des Winzers
Ca' dei Zago
75 cl | 11% | Venetien
22,80 €
30,40 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Frizzante Ancestrale 'Capsule Two' Bossanova
Exclusive Hersteller
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Bossanova
75 cl | 11.5% | Abruzzen
16,60 €
22,13 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Bianco Frizzante 'ACDT' Cantina Margò 2022
Weine des Winzers
Cantina Margò
2022 | 75 cl | 11.5% | Umbrien
23,30 €
31,07 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Frizzante Rifermentato Spontaneamente Magnum Ca' dei Zago 2022
Weine des Winzers
Ca' dei Zago
2022 | 150 cl | 11% | Venetien
36,90 €
24,60 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
'Fetembulles' Robinot - L'Ange Vin 2022
Weine des Winzers
Robinot - L'Ange Vin
2022 | 75 cl | 11.5% | Loire
49,50 €
66,00 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Pet Nat 'Waz-K' Clos Troteligotte 2023
Exclusive Hersteller
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Clos Troteligotte
2023 | 75 cl | 12% | Südwesten
18,60 €
24,80 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Rosé Perlwein Il Ceo 2022
Weine des Winzers
Il Ceo
2022 | 75 cl | 12% | Venetien
16,70 €
22,27 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Weißer Ancestral Perlwein Quintia 2022
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Quintia
2022 | 75 cl | 12% | Venetien
17,60 €
23,47 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Lambrusco 'Falconero Zero' Terraquilia 2019
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Terraquilia
2019 | 75 cl | 11.5% | Emilia Romagna
15,40 €
20,53 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Spumante Dosaggio Zero 'La Matta' Casebianche 2023
2/3
Gambero Rosso
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Casebianche
2023 | 75 cl | 11.5% | Kampanien
25,50 €
34,00 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Levante 90' Podere Cipolla - Denny Bini 2023
Alltagswein
Weine des Winzers
Podere Cipolla - Denny Bini
2023 | 75 cl | 11.5% | Emilia Romagna
14,70 €
19,60 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Frizzante Ancestrale 'Vespri' Il Ceo 2023
Weine des Winzers
Il Ceo
2023 | 75 cl | 11% | Venetien
16,60 €
22,13 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Albarino Frizzante 'Ancestral' Albamar 2023
91/100
Robert Parker
Weine des Winzers
Albamar
2023 | 75 cl | 11.2% | Galicien
26,70 €
35,60 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Prosecco Asolo 'Colfondo' Bele Casel 2017
Bele Casel
2017 | 75 cl | 11% | Venetien
21,40 €
28,53 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Rosé pour Buller' Domaine des Canailles 2023
Exclusive Hersteller
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Domaine des Canailles
2023 | 75 cl | 12.5% | Burgund
21,40 €
28,53 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Aglianico Rosato Frizzante 'Il Fric' Casebianche 2022
2/3
Gambero Rosso
Weine des Winzers
Bio und Biodynamisch
Casebianche
2022 | 75 cl | 12% | Kampanien
25,00 €
33,33 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Con Alti' Bellenda 2023
Bellenda
2023 | 75 cl | 11% | Venetien
14,70 €
19,60 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Lambrusco di Sorbara 'Radice' Magnum Paltrinieri 2023
2/3
Gambero Rosso
4/5
Bibenda
Paltrinieri
2023 | 150 cl | 11% | Emilia Romagna
30,80 €
20,53 €/liter Inkl. MwSt. Und St.
Gragnano Rosso Cantine Astroni 2024
Cantine Astroni
2024 | 75 cl | 11.5% | Kampanien
13,30 €
17,73 €/liter Inkl. MwSt. Und St.